Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело оппозиционера Сергея Коваленко ведет уже третий следователь

23.02.2010 политика

Управление предварительного расследования УВД Витебского облисполкома вызвало на допрос редактора сайта «Народные новости Витебска» Сергея Серебро.

Как выяснилось, дело витебского активиста Сергея Коваленко, который 7 января вывесил бело-красно-белый флаг на главной городской елке Витебска, передали новому следователю, Андрею Баранову, - уже третьему после следователей-женщин Татьяны Турлаевой и Оксаны Муравицкой, передает «Радыё Свабода».

Баранов расспрашивал журналиста, насколько давно и как хорошо они с Сергеем Коваленко знакомы, и не знал ли Сергей Серебро заранее о запланированной акции с флагом. Также следователь расспрашивал о подробностях фотографирования событий на площади Победы в Витебске, где на елке появился флаг.

Напомним, что у Сергея Серебро, который фотографировал вывешивание флага, а потом то, как его снимали сотрудники МЧС, милиционеры переписали личные данные. 13 января был проведен обыск в квартире, которую снимают Серебро и его супруга. В присутствии хозяйки квартиры были изъяты два компьютера и фотоаппарат, принадлежавшие журналисту. О незаконности этих действий была подана жалоба в прокуратуру, и 27 января оргтехнику вернули.

Напомним, что 7 января на главной елке города появился бело-красно-белый флаг. За это был задержан 34-летний активист Консервативно-Христианской партии БНФ Сергей Коваленко. Постановлением прокурора Витебска 10 января оппозиционер был помещен в СИЗО на два месяца. В отношении него возбуждено дело по статье 339, часть 2 УК (хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения). 12 января оппозиционер был освобожден под подписку о невыезде.

После этого в Витебске начались аресты и обыски в домах оппозиционеров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]