Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В результате взрыва на рынке в Афганистане погибли 19 человек

22.07.2015 в мире
В результате взрыва на рынке в Афганистане погибли 19 человек

В результате взрыва на северо-западе Афганистана погибли 19 человек, еще 32 получили ранения передает местное агентство Khaama Press. Ранее сообщалось о 15 жертвах.

Взрывное устройство на одном из оживленных рынков в районе Аламар, провинции Фарьяб (Faryab), привел в действие террорист-смертник на мотоцикле. Его целью был расположенный там пост сотрудников органов безопасности Афганистана.

По информации Reuters, пятеро погибших — силовики. Ответственность за атаку пока не взяла на себя ни одна террористическая группировка, действующая в регионе.

В большинстве случаев за терактами в Афганистане стоят боевики радикального движения «Талибан», созданного в стране в 1994 году. С 1996 по 2001 год оно правило страной, в 2003 году ООН признала движение террористической организацией. Талибы предоставили убежище Усаме бен Ладену после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По различным оценкам, исламисты контролируют до 70 процентов территории Афганистана, а число активных боевиков организации оценивается в 27 тысяч человек.

«Талибан» признан Верховным судом России террористической организацией, деятельность группировки запрещена на территории страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]