Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин выразил соболезнования умершей жене Владимира Мотыля

24.02.2010 культура

Премьер-министр РФ выразил соболезнования в связи с кончиной режиссера Владимира Мотыля его супруге, которая умерла 2 года назад.

Телеграмма с соболезнованиями была адресована на имя жены режиссера, сообщает «Корреспондент.net». Однако супруга Мотыля Людмила Подаруева скончалась два года назад, отмечает в своем блоге известный актер Станислав Садальский.

Позже с телеграммы на сайте премьер-министра РФ были убраны слова «адресованной супруге режиссера». Как отмечают в многочисленных комментариях российские блогеры, инцидент указывает на непрофессионализм помощников главы российского правительства.

В своем послании, Путин, в частности, отмечает, что Владимир Мотыль оставил яркий, блистательный след в российском кино, в российской культуре.

«Каждая его картина становилась событием, покоряла сердца миллионов зрителей разных поколений. Это был настоящий мастер, тонкий художник, человек, обладавший удивительно щедрым талантом. Добрую память о Владимире Яковлевиче навсегда сохранят его друзья, ученики, все, кто искренне любил его творчество», - говорится в сообщении.

Президент РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, направил соболезнования дочери режиссера. «Уважаемая Ирина Владимировна! Примите мои глубокие соболезнования в связи с постигшим Вас большим горем. Уход из жизни замечательного режиссера Владимира Яковлевича Мотыля - невосполнимая утрата для российской культуры,» - цитирует пресс-служба Кремля текст телеграммы президента.

Напомним, что Владимир Мотыль умер в возрасте 82 лет в воскресенье, 21 февраля, в одной из московских больниц. За несколько дней до этого режиссер с тяжелыми травмами был доставлен в больницу.

Похороны пройдут 25 февраля на Востряковском кладбище Москвы.

Народный артист СССР Владимир Яковлевич Мотыль родился 26 июня 1927 года в белорусском городе Лепеле. Первый свой фильм – «Дети Памира» - Мотыль снял в 1963 году. Среди наиболее известных работ Мотыля - военная комедия «Женя, Женечка и «катюша»« (1967 год) и «Звезда пленительного счастья» (1975 год). Всенародную известность режиссеру принесла картина «Белое солнце пустыни» (1969 год).

В октябре 2009 года Владимир Мотыль завершил работу над картиной «Багровый цвет снегопада», ставшей его последним фильмом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]