Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Facebook рассказал о раздающих интернет беспилотниках

31.07.2015 интернет
Facebook рассказал о раздающих интернет беспилотниках

Социальная сеть Facebook в своем блоге рассказала о создании прототипа беспилотника, который сможет обеспечивать интернетом те районы, где трудно построить соответствующую инфраструктуру.

Разработкой дронов, оборудованных солнечными панелями, занимается группа инженеров в Великобритании. Беспилотники, названные Aquila, имеют тот же размах крыла, что и «Боинг-737» (42 метра), но весят в сотни раз меньше самолета. Их крылья выполнены из углеволокна — материала, который прочнее стали, но такой же легкий, как и алюминий.

Беспилотники смогут находиться в воздухе до трех месяцев на расстоянии 18-27 километров от земли. При этом полеты будут осуществляться выше зоны, где летают пассажирские авиалайнеры, но ниже, чем находятся спутники. Дальность передачи сигнала с такого летательного аппарата — 50 километров.

Полномасштабные испытания беспилотников начнутся в этом году. Дроны уже прошли предварительные тесты в Великобритании.

Facebook также сообщил о разработке специальных лазеров, которые могут передавать данные в десять раз быстрее, чем ныне существующие аналоги, на расстояния более 15 километров. Предполагается, что лазеры будут использоваться на беспилотниках: они обеспечат связь дронов друг с другом и с Землей. В настоящее время компания начала тестирование технологии в реальных условиях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]