Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Базз Олдрин показал командировочное удостоверение на Луну

Базз Олдрин показал командировочное удостоверение на Луну

Американский астронавт Базз Олдрин (Buzz Aldrin), вторым из землян побывавший на Луне 20 июля 1969 года, вывесил на своей странице в Facebook отсканированные командировочное удостоверение, полученное для полета в ходе миссии «Аполлон-11», а также таможенную декларацию, которую он заполнил после возвращения с искусственного спутника Земли. Об этом сообщает издание Gizmodo.

Исторический документ представляет собой командировочное удостоверение по форме 1082-A, выписанное полковнику Олдрину на поездку в оба конца. Весь первый полет человека на Луну в документе представлен в виде списка адресов: мыс Кеннеди, Флорида (так в 1964-1973 годах назывался мыс Канаверал), Луна, Тихий океан (корабль ВМС США Hornet), Гавайские острова.

Далее перечисляются детали всех этапов пути. От своего дома до базы ВВС США «Эллингтон» в Техасе Олдрин доехал на собственном автомобиле. Оттуда он вылетел на государственном самолете. «Мыс Кеннеди, Флорида — Луна: государственный космический корабль», — сообщается в документе. Сотрудники НАСА не забыли отметить, что проживание и питание было предоставлены за счет государства на всем протяжении поездки.

Также Олдрин представил в Facebook скан таможенной декларации (от 24 июля 1969 года), где в качестве ввезенных объектов были указаны лунные камни и образцы лунной пыли.

Астронавты НАСА Нил Армстронг и Базз Олдрин высадились на Луну 20 июля 1969. Они оставались на поверхности спутника в течение 21 часа 36 минут и 21 секунды. Астронавты совершили один выход на лунную поверхность, который продолжался 2 часа 31 минуту 40 секунд. Первым человеком, ступившим на Луну, стал Нил Армстронг. Астронавты установили в месте посадки флаг США, разместили комплект научных приборов и собрали образцы лунного грунта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]