Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Приговоренный к казни Мурси пожаловался на плохое питание в тюрьме

09.08.2015 в мире
Приговоренный к казни Мурси пожаловался на плохое питание в тюрьме

Бывший президент Египта Мохаммед Мурси, приговоренный к смертной казни, пожаловался на плохое питание в тюрьме и потребовал медицинского обследования. Об этом сообщает Reuters.

Мурси, страдающий от сахарного диабета, заявил, что ему подают некачественные блюда, и отметил, что он воздерживается от употребления тюремной пищи, так как «чувствует, что это небезопасно для него». При этом, как утверждает бывший президент, администрация тюрьмы отказывается передавать ему еду, доставляемую извне.

16 мая египетский суд приговорил Мурси к смертной казни по делу о массовом побеге лидеров «Братьев-мусульман» из тюрьмы в 2011 году. Он также обвиняется в передаче секретной информации Катару. Очередные слушания по этому делу пройдут в воскресенье, 9 августа.

Мурси, пользовавшегося поддержкой исламистской группировки «Братья-мусульмане», свергли с поста главы государства в результате военного переворота 3 июля 2013 года. Протесты в стране начались в ноябре 2012-го. Демонстранты требовали отставки недавно избранного президента Мурси, подписавшего декларацию, согласно которой глава государства получал право распускать верхнюю палату парламента и «издавать любые декреты, направленные на защиту революции». Оппозиция обвинила его в узурпации власти. Во время протестов противников и сторонников президента погибли по меньшей мере 6 человек, еще 650 получили ранения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]