Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чернецкий: «Если белорусский правитель не понимает язык европейских ценностей, он поймет язык санкций»

25.02.2010 политика

Депутат Европарламента из польской партии «Право и Справедливость» Ришард Чернецкий предлагает возобновить «черные списки» белорусских чиновников.

Ришард Чернецкий предложил ввести санкции в отношении Беларуси. Например, в виде невключения белорусских «депутатов» в Парламентскую Ассамблею Евронест, а также восстановления «черного списка» белорусских чиновников. Об этом, как передает «Еврорадио», Ришард Чернецкий заявил 24 февраля на заседании мини-сессии Европарламента по ситуации в Беларуси.

«Если Лукашенко не понимает язык европейских ценностей, то он точно поймет язык санкций, -- заявил депутат Европарламента. -- Я имею в виду такие санкции, которые бы не ударили по белорусским гражданам, но осложнили бы жизнь чиновникам и политикам, ответственным за репрессивные действия».

Во время заседания мини-сессии Европарламента свою точку зрения о ситуации в Беларуси также высказал глава делегации Европарламента по вопросам сотрудничества с Беларусью Яцек Протасевич.

«Я часто слышу от представителей белорусских властей, что Беларусь имеет право сама выбирать, с какой скоростью двигаться к международным стандартам. Теоретически, мы действительно не можем давить на независимую суверенную страну ... Но те стандарты, о которых они говорят, например, стандарты ОБСЕ, не являются внутренним делом», - заявил Яцек Протасевич.

Он коротко описал ситуацию вокруг Польского дома в Ивенце. По словам евродепутата, группа людей восстановила здание в центре города и превратила его в важный центр для польского меньшинства. Власти Ивенца решили применить милицейскую силу в отношении пожилых людей и забрать здание даже до судебного решения. При этом, как отметил Яцек Протасевич, свидетелей не пускали в здание суда для дачи показаний.

«Конечно же, это свидетельствует не о скорости к международным стандартам, но о дороге в сторону от стандартов, к которым обещала двигаться Беларусь», -- сказал Яцек Протасевич.

Напомним, что Европейский Парламент принял решение не принимать 24 февраля резолюцию относительно преследования в Беларуси польского меньшинства, а рассмотреть ее в марте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]