Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Часовой завод «Луч» целиком продан швейцарской компании Franck Muller

Коллектив белорусского завода в настоящее время ожидает массовых увольнений всех, кто старше 35 лет.

Стало известно, что принадлежащий государству ОАО «Минский часовой завод» (Луч) был целиком и полностью продан швейцарской компании Franck Muller. Руководство предприятия рассказала об этом управленческому звену, однако, при этом, не уточнило никаких деталей и подробностей. Как сообщает АФН, до сих пор неизвестно, когда совершена сделка, на каких условиях и т.д.

Информация ввергла предприятие в тихий шок, коллектив обсуждает только один вопрос – грядущие массовые увольнения, по слухам, всех, кто старше 35 лет.

Предполагаемые условия сделки были публично озвучены в октябре 2009 года, когда Александр Лукашенко вместе с представителем швейцарской компании посетил завод. В течение 2-х лет Franck Muller обеспечивает работой около 700 человек и поставляет новое оборудование, инвестируя в предприятие около 10 млн. долларов. В обмен инвестор просил в собственность 52% акций будущего СП и в доверительное управление 48% акций государства, а также сдачу ему в аренду всех 52 тыс кв м площадей предприятия с правом последующего выкупа без проведения конкурса. Также планировалось право на выкуп в течение 10 лет еще 28% акций завода по фиксированной цене 30 рублей за акцию с доведением доли Franck Muller в будущем СП до 80% акций.

На втором этапе планировалась на 23 га под Минском выстроить так называемую «Часовую деревню», а на площадях нынешнего ОАО «Минский часовой завод» построить офисы, бизнес-центры, торговые площадки.

В национальном реестре правовых актов не зафиксирована регистрация каких-либо документов, связанных с будущей судьбой предприятия, позволяющих уточнить условия сделки – сам факт продажи сомнений не вызывает. Впрочем, отдельные правовые акты, как например распоряжения Лукашенко, с незапамятных времен публикуются с большим опозданием, если вообще попадают в базу.

Стоит напомнить, что указом А.Лукашенко №24 от 10 января 2009 года ОАО «Минский часовой завод» был национализирован за долги перед бюджетом. В республиканскую собственность были переданы 1 011 446 800 акций номинальной стоимостью 30 рублей, в собственность Мингорисполкома – 111 385 185 акций такой же номинальной стоимостью. То есть уставный фонд предприятия составлял на январь прошлого года 33,7 млрд. рублей.

Однако, согласно данным официального сайта Белорусской валютной фондовой биржи в феврале минувшего года, то есть спустя месяц после выхода указа №24, все три выпуска акций ОАО «Минский часовой завод» были аннулированы. Если верить сайту, то УФ этого предприятия равен 30 белорусским рублям и сформирован 1 акцией.

Несмотря на приведенную информацию об аннулировании выпусков акций, в течение 2009 года – апрель, октябрь, декабрь – на БВФБ были зарегистрированы три сделки с акциями ОАО «Минский часовой завод»: 100 штук на сумму 1005260300 рублей, 100 штук на сумму 1002958900 рублей и 69 штук на сумму 694310085. Причем, в графе «Итого» указаны цифры «269 акций» и «8108912733 (!!!) рублей» – проблемы с сайтом или арифметикой или… с раскрытием информации.

В общем как минимум трем белорусским регуляторам, включая Госконтроль, есть над чем поразмыслить и провести соответствующую работу, чтобы развеять плотный туман, накрывший предприятие в прошлом году.

Следует отметить, что сделка состоялась вопреки или назло белорусским и швейцарским СМИ, поведавших общественности о плачевном финансовом состоянии компании Franck Muller. С убедительными доказательствами, что денег у инвестора нет, можно ознакомиться в этой публикации.

В этой связи, особую ценность представляет еще один факт, которым руководство часового завода поделилось со своими подчиненными. На ожидаемые вопросы сотрудников «А что? А как? А может хоть какие-то подробности (сделки)?» последовал ответ: «Скоро все узнаете».

Под словом «скоро» подразумевается запланированное предварительно на 4 марта на белорусском телевидении интервью с представителем швейцарской компании, в ходе которого собеседник расскажет… - нет, ни о подробностях сделки - … о том, каким замечательным инвестором является Franck Muller и как великолепно обстоят дела у этой компании по всему миру.

Все обставлено по высшему разряду. Большинству белорусов, предпочитающих узнавать «новости» через БТ, будет невдомек, что коррупция и «прихватизация» в стране тикают как часики…

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]