Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Протестанты в поисках здравого смысла у Лукашенко

01.03.2010 общество

Пастор церкви «Новая жизнь» Вячеслав Гончаренко направил Александру Лукашенко открытое письмо.

В письме Вячеслав Гончаренко призывает белорусского правителя создать комиссию по разрешению конфликта между церковью и минскими властями, передает БелаПАН.

Пастор предлагает включить в комиссию представителей Александра Лукашенко, минского офиса ОБСЕ, правозащитных организаций и глав протестантских конфессий страны.

Причиной обращения Гончаренко назвал применение экономических санкций в отношении общины на общую сумму более 271,5 млн. рублей якобы за нанесенный экологический ущерб (загрязнение участка земли, где находится церковь, нефтепродуктами).

В письме отмечается, что община не признает себя виновной в порче земель, так как церковь не обладает производственными мощностями, эксплуатация которых могла бы нанести столь серьезный вред природе.

Гончаренко сообщил, что на выделенном церкви участке земли верующие своими руками убрали несанкционированную свалку мусора, запчастей и кузовов разобранных автомобилей. Пастор обратил внимание Лукашенко на то, что отбор проб земли с территории церкви сотрудники Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды осуществили «с грубейшими процессуальными нарушениями», в том числе норм Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и указа президента от 15 ноября 1999 года.

Община считает «незаконным и лишенным здравого смысла» постановление суда Московского района Минска, согласно которому церковь признана виновной в порче земель, и оставляет за собой право обжаловать его в установленном порядке, отмечается в письме. Его автор сообщил, что община существует на пожертвования, проводит большую благотворительную работу и не располагает средствами для уплаты сумм компенсаций ущерба и штрафа.

От имени верующих пастор выразил надежду, что конфликт вокруг церкви «будет разрешен в строгом соответствии с законами страны и с Божьими законами» при обеспечении конституционных прав верующих.

Напомним, что 26 февраля судья суда Московского района Елена Шилько оштрафовала церковь на 250 базовых величин (8 млн. 750 тыс. рублей) за загрязнение окружающей среды. А в декабре 2009 года экологическое ведомство Мингорисполкома потребовало от общины в двухмесячный срок возместить ущерб природе на сумму около 263 млн. рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]