Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шувалов: Таможенный союз может превратиться в валютный

Такое мнение высказал сегодня первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов, выступая на международном экономическом форуме совета стран СНГ.

Говоря о развитии Таможенного союза, он заявил: «Могу предположить, что границы этого союза будут расширяться. Не стану исключать, что в перспективе он трансформируется в единое валютное пространство».

Вице-премьер подчеркнул, что при создании единого экономического пространства, включающего как страны, входящие в Таможенный союз, так и другие страны СНГ, предполагается гармонизировать законодательство этих стран с законодательством стран Евросоюза. «В перспективе нашей целью является единое экономическое пространство, включающее как ЕС, так и страны СНГ», - подчеркнул Шувалов.

При этом он отметил необходимость максимального снятия экономических и таможенных барьеров как внутри СНГ, так и между Евросоюзом и странами СНГ, передает РБК.

Стоит отметить, что Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана заработал в январе текущего года. Лидеры трех государств объявили о создании союза в Минске 27 ноября прошлого года. Решение было принято на заседании межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), который также является высшим органом Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

В результате между странами-членами Таможенного союза сегодня возникают серьезные проблемы не только с пошлинами на нефть. В разных сферах возникло множество мелких и крупных нестыковок, абсолютно не просчитанных авторами договора о Таможенном союзе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]