Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники: «Выборы» в Беларуси всегда сопровождаются репрессиями и преследованием

07.03.2010 политика

Власти на всех уровнях усилили давление на представителей демократических сил и членов их инициативных групп по сбору подписей за кандидатов в депутаты.

Общий фон, на котором проходят нынешние «выборы», в общем не слишком благоприятный для негосударственных структур, и такие сложные условия участия в избирательном процессе были предсказуемы, считает юрист Правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович.

- Каждые «выборы» в нашей стране сопровождаются репрессиями и преследованием в большей или меньшей степени в зависимости от уровня выборов, - отметил юрист. – К сожалению, так уж сложилась, что именно местные исполнительные власти фактически организуют и проводят избирательный процесс, а не избирательные комиссии, поскольку непосредственно власти отвечают за формирование комиссий разных уровней.

Давление местных силовых структур и органов власти на независимых кандидатов и членов их инициативных групп, по мнению Валентина Стефановича, связано со стремлением избежать сложной ситуации в будущем. Если кто-то из демократических кандидатов победит на «выборах» и войдет в состав того или иного Совета, у местных властей будут проблемы, решать которые придется уже не Центральной комиссии, а на местах.

- Сама Центральная избирательная комиссия работает неплохо, - отметил Валентин Стефанович. - Но то давление, которое имеем место, не способствует проведению свободных выборов. Если не принимать во внимание случаи преследования людей и вызовов их в налоговые или следственные органы, по цифровому эквиваленту этот избирательный процесс значительно лучше, чем во время прошлых «выборов» - процент отказов в регистрации инициативных групп сейчас ничтожный. Это свидетельствует о том, что есть желание придать демократический вид избирательной кампании. Но все, что происходит на местном уровне, портит картину, которую бы хотелась создать властям.

Юрист «Весны» уверен, что надо отслеживать процесс формирования участковых комиссий, поскольку это очень важный и принципиальный этап «выборов». По тому, сколько мест представители демократических партий смогут получить в составе участковых комиссий, можно будет говорить, насколько изменилась практика проведения выборов, и способствует ли избирательный кодекс более широкой репрезентативности политических субъектов, а не только провластных лиц или организаций.

- Мы ожидаем досрочного голосования, - добавил Валентин Стефанович. - Интересно, как это будет происходить, особенно в связи из тем, что снят порог явки; как сейчас будут использованы те механизмы, которые применялись для принуждения к досрочному голосованию некоторых категорий избирателей. Не менее важный этап - подсчет голосов. Эта сфера осталась неизменной и очень важно будет отследить, имели ли возможность наблюдатели действительно видеть, как происходил подсчет.

Поскольку никакие международные миссии на этих выборах, кроме посольств, аккредитованных в Беларуси, не осуществляют наблюдения за организацией «выборов», очень важно анализировать информацию, которую собирают правозащитные организации, проводящие кампанию «Правозащитники за свободные выборы». После завершения регистрации появится аналитический материал на эту тему и будут сделаны промежуточные выводы, отметил юрист «Весны».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]