Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Крук: Выход из белорусской рецессии, по всей вероятности, будет достаточно продолжительным

Дмитрий Крук: Выход из белорусской рецессии, по всей вероятности, будет достаточно продолжительным

Об этом заявил научный сотрудник Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук в ходе прошедшей 23 сентября презентации конференции «Экономика Беларуси: снова перед выбором». Данная конференция состоится 3-4 ноября 2015 г. в рамках Кастрычніцкага эканамічнага форума.

По словам Дмитрия Крука, с 2009 до 2014 годы включительно дизайн макроэкономической политики существенно отличался от нынешнего. В частности, происходило искусственное стимулирование инвестиционных расходов, велась относительно мягкая монетарная политика, действовал фиксированный обменный курс. Сегодня же в Беларуси искусственное стимулирование доходов ограничено, директивное кредитование сокращается, введен плавающий валютный курс.

То есть Беларусь на протяжении предшествующих шести лет игнорировала рекомендации МВФ, а теперь стала прислушиваться.

На взгляд экономиста, новый дизайн экономической политики снижает традиционные угрозы макроэкономической стабильности.  В частности, дефицит текущего счета будет приемлемым (наиболее вероятно, в пределах 3% от ВВП). При этом проблема переоцененности курса перестала быть актуальной. Кроме того, в 2015-2016 будет сохраняться тренд на замедление инфляции, а дисбаланс сбережений и инвестиций будет снижаться.

Вместе с тем, в ходе презентации Дмитрий Крук отметил, что исчезновение прошлых проблем не означает, что не появились новые.

Среди них – воздействие ухудшившейся среды долгосрочного роста. Естественная процентная ставка ощутимо снизилась.  По словам экономиста, проблемным является то, что потенциал роста экономики очень маленький и то, что ранее накопленный капитал был неэффективно перераспределен. Таким образом, в Беларуси возникла, как подобную ситуацию называет глава ФРС США Бен Бернанке, угроза вечной стагнации.

Также проблемой является наследие прошлых ошибок. Следствием этого являются высокие и неустойчивые инфляционные ожидания, устойчиво высокий уровень реальной и финансовой долларизации,  низкий уровень международных резервов, а также относительно высокий уровень государственного долга. Как пояснил Дмитрий Крук, данный уровень, разумеется, не такой как у Греции, но этот долг – фактически расплата за предшествующий период белорусского благополучия.

В результате ошибки прошлого обусловливают устойчиво высокие реальные процентные ставки денежного рынка, низкую эффективность монетарной политики и ее ограниченность в инструментах, высокую чувствительность номинальных переменных (цен, ставок, обменного курса) к действиям Нацбанка Беларуси,  сужение поля для маневра в рамках фискальной политики.

Среди проблем -  уязвимость и потенциально высокий уровень системного риска в финансовом секторе. Данная уязвимость банковского сектора к шокам особенно опасна на фоне рецессии и роста проблемной задолженности. При этом существует угроза быстрого распространения проблем отдельных банков на всю финансовую систему страны.

На презентации Дмитрий Крук описал, чем чреваты данные проблемы.

Во-первых, выход из белорусской рецессии, по всей вероятности, будет достаточно продолжительным.

Во-вторых, белорусская экономика очень уязвима для внешних шоков. То есть арсенала, для того, чтобы противостоять различным ценовым обвалам на внешних рынках, у Беларуси нет.

В-третьих, заместить недостаток монетарного стимулирования фискальным сегодня не представляется возможным.   

А что с этим счастьем делать – предстоит обсудить профессионалам в ходе предстоящего Кастрычніцкага эканамічнага форума. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]