Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД надеется, что ЕС отменит санкции в отношении Беларуси

24.09.2015 политика
МИД надеется, что ЕС отменит санкции в отношении Беларуси

В Минске надеются, что в ближайшее время в Евросоюзе будет принято решение об отмене санкций в отношении Беларуси.

"Санкции как инструмент внешней политики в отношении любого государства контрпродуктивны и не способствуют достижению целей, которые в них закладываются", — заявил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик 24 сентября на брифинге в Минске на просьбу прокомментировать информацию о возможном пересмотре в ближайшее время санкций ЕС в отношении Беларуси. 

Он подчеркнул, что односторонние санкции противоречат международным и правовым нормам и принципам, в том числе закрепленным в уставе ООН и Хельсинкском заключительном акте ОБСЕ, пишет БелаПАН. 

"Мы неоднократно заявляли, что решения Европейского союза о введении ограничительных мер в отношении Республики Беларусь неприемлемы и в корне ошибочны. Нельзя с партнером и соседом разговаривать языком санкций и ультиматумов", — сказал Мирончик. 

Он подчеркнул, что такие меры скорее подрывают доверие к ЕС, чем наносят реальный ущерб Беларуси и "как-то влияют на ситуацию". "Надеемся, что руководство евроструктур и стран-членов ЕС наконец осознает бесперспективность и бесполезность санкций и ограничений в отношении нашей станы, и уже в ближайшее время будут приняты соответствующие решения об их отмене, что откроет дорогу для нормализации наших отношений с Евросоюзом", — заявил пресс-секретарь МИД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]