Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина готовит «Список Савченко-Сенцова»

24.09.2015 украина

Список будет касаться всех политических заключенных, в данный момент он находится в разработке.

Министерство иностранных дел Украины готовит "Список Савченко-Сенцова" в отношении лиц, виновных в незаконном преследовании граждан Украины.

Как передает УНИАН, об этом сообщила на брифинге пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

"Список условно имеет название "Савченко-Сенцова". Он будет касаться всех политических заключенных, он разрабатывается. В список будут внесены все те, кто причастен к незаконному задержанию, к похищению, вынесению незаконных приговоров в отношении наших граждан", - сказала Беца.

Отвечая на уточняющий вопрос, будет ли этот список аналогом "списка Магнитского" и будут ли применяться какие-то санкции к фигурантам, Беца отметила: "Пока преждевременно говорить, является ли это аналог (списка Магнитского — Ред.). И сейчас он только в стадии формирования".

Как известно, список Магнитского, "черный список", который содержит перечень российских чиновников, связанных с делом компании Hermitage Capital Management и смертью Сергея Магнитского, которым запрещен въезд в США и предусмотрены санкции экономического характера.

Магнитский умер в СИЗО в Москве после года содержания за решеткой в условиях, которые правозащитники охарактеризовали как пытки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]