Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хорватия закрыла границу для сербских машин

24.09.2015 в мире
Хорватия закрыла границу для сербских машин

Хорватия приняла решение закрыть границу для автомобилей и автобусов, зарегистрированных в Сербии.

Как сообщил агентству Reuters министр внутренних дел Хорватии Ранко Остойич, такой шаг принят в ответ на решение Сербии запретить ввоз хорватских товаров. При этом министр утверждает, что частные лица могут свободно пересекать границу, передает русская служба BBC.

По словам Остойича, сообщения о полном закрытии границы не соответствуют действительности, а причиной отказа впустить в страну нескольких граждан Сербии стали возникшие у них проблемы с документами.

Сербское телевидение заявляло, что Хорватия в ночь на 24 сентября полностью закрыла границу для граждан Сербии. В сюжете было показано, как хорватские пограничники разворачивают сербов на паспортном контроле.

Ситуация на границе Сербии и Хорватии резко обострилась после того, как Венгрия отказалась принимать тысячи беженцев с Ближнего Востока, которые пытаются попасть в Европу.

В результате мигранты переместились в Сербию в надежде попасть через нее в Хорватию, которая входит в Евросоюз. В ответ Загреб закрыл семь из восьми пунктов пропуска на границе с Сербией.

Действия хорватских властей вызвали гневную реакцию со стороны Белграда. В качестве ответной меры Сербия запретила ввоз товаров из соседней страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]