Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси создан центр климатических и полярных исследований

24.09.2015 общество
В Беларуси создан центр климатических и полярных исследований

"В академии в последнее время создается целый ряд кластерных структур по разным направлениям научной деятельности: в области физики и математики, химии и биологии, аграрных наук, гуманитарных наук. Сегодня же мы презентуем очередной центр – Центр климатических и полярных исследований", - отметил он.

Владимир Гусаков подчеркнул, что центр является кластерной структурой, а они создаются с расчетом на долгосрочную перспективу. "В центре должны решаться все вопросы полярных и климатических исследований, среди которых материальное и кадровое обеспечение, проведение научных исследований, взаимодействие с международными структурами", - подчеркнул председатель Президиума НАН. По словам Владимира Гусакова, первой научной темой центра может стать исследование изменения климата.

"Антарктида - относительно чистая зона по сравнению с другими регионами земного шара, где не так сильно влияние человека. Поэтому там можно лучше понять, что происходит в плане климата, температур с нашей планетой", - пояснил он. Говоря о климатических исследованиях нового кластера, председатель Президиума отметил, что "отбирать хлеб" у Гидромета он не будет.

"Мы не будем заниматься прогнозированием погоды. У нас должны проводиться исследования изменения климата за долгосрочный период – до нескольких столетий", - пояснил он. Встреча белорусских полярников с широкой общественностью и публичная лекция "Беларусь и Антарктида: по следам полярных экспедиций" была организована сегодня в НАН Беларуси.

Мероприятие является частью проекта "Наука вне себя", направленного на популяризацию научного знания и деятельности белорусских ученых и специалистов.

Во время лекции слушатели узнали о значении полярных исследований для Беларуси, ознакомились с историей покорения Южного полюса и вкладом белорусских ученых в мировые исследования Антарктики. Были затронуты вопросы международного сотрудничества и строительства Белорусской антарктической станции.

Участники мероприятия смогли увидеть красоту природы ледяного континента, представленную в фото- и видеоматериалах, а также получить представление о жизни и быте белорусских полярников. Кроме того, для посетителей в фойе второго этажа открылась выставка уникальных фотоматериалов, касающихся деятельности белорусских антарктических экспедиций, а также экспонатов Центра океанографии "Открытый океан", сообщает БЕЛТА.

"Наука вне себя" – это цикл научно-популярных лекций с участием ведущих ученых и специалистов, это пространство для получения новых знаний вне стен школ и университетов, это актуальные интересные темы и доступный язык, дискуссии и неформальное общение с экспертами. Проект рассчитан на широкую аудиторию", - пояснили в НАН. Организаторами мероприятий проекта выступают Центральная научная библиотека НАН Беларуси и молодежный образовательный центр "Фиальта".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]