Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Болельщики требуют отставки Захарова

10.03.2010 спорт

Раздражение, которое вызывает у многих любителей хоккея, главный тренер национальной сборной Михаил Захаров, выплеснулось на бумагу.

Как передает «Салідарнасць», в газете «Прессбол» от 10 марта опубликовано письмо с требованием отставки Михаила Захарова, под которым свои подписи поставили 100 болельщиков из разных регионов Беларуси.

Следует сказать, что Михаила Захарова недолюбливали давно. Пожалуй, в белорусском хоккее трудно найти более непопулярную персону. Это при том, что как тренер Михаил Захаров добился определенных успехов, в том числе на международной арене. Правда, не со сборной, а с минской «Юностью», которая несколько лет назад стала обладателем Континентального кубка.

Однако Захарову до сих пор припоминают провал в квалификации на Олимпиаду-2006. Тогда возглавляемая им сборная Беларуси в решающем матче отборочного турнира за 5 минут до конца выигрывала со счетом 4:2. В этой игре наших хоккеистов устроила бы даже ничья, но под чутким руководством Захарова они пропустили «в раздевалку» три шайбы. И пролетели мимо Олимпиады.

Тогда Захаров лишился поста главного тренера сборной. Возможность для реванша ему представилась минувшей осенью, когда национальная команда вследствие отставки канадца Глена Хэнлона осталась без коуча. Захаров выдвинул на рассмотрение НОК и Минспорта собственную кандидатуру. В том, что она будет поддержана, по определенным причинам сомнений не было…

Однако на Олимпиаде-2010 сборная Беларуси выступила блекло и не выполнила даже задачу-минимум: попадание в восьмерку лучших. Естественно, это не добавило болельщикам симпатий к особе Михаила Захарова. Но настоящая буря разразилась после скандальных заявлений главного тренера сборной Беларуси, спрогнозировавшего, что в четвертьфинале россияне обязательно обыграют хозяев Олимпиады.

«У канадцев совсем не работает голова, у них мозгов не хватает. Они даже календарь не смогли нормально составить. Думали они будут первые, а в итоге сами попали в это г… Буду очень рад, когда они проиграют. Буду самым счастливым человеком на Земле», -- заявил Захаров.

В итоге канадцы, «у которых нет мозгов», просто разгромили российскую сборную. А болельщики стали собирать подписи под призывом отправить Захарова в отставку.

Открытое письмо любителей хоккея адресовано Федерации хоккея Республики Беларусь, Национальному олимпийскому комитету, Министерству спорта и газете «Прессбол». Вот текст этого послания.

«В связи с неудовлетворительным выступлением национальной сборной Беларуси по хоккею на олимпийском хоккейном турнире в Ванкувере болельщики национальной сборной в лице нижеподписавшихся выражают недоверие тренерскому штабу команды и лично М.М.Захарову. Декларируемая накануне олимпийского турнира задача-минимум – попадание в восьмерку сильнейших – под руководством М.М.Захарова достигнута не была, поэтому справедливым представляется уход тренерского штаба в отставку в связи с неудовлетворительными спортивными результатами.

Единственная победа в ходе олимпийского турнира достигнута над сборной из низшего дивизиона, проиграла же наша команда сборным, в итоге не вышедшим в финал Игр. Но даже не это главное: сам факт нахождения Захарова на посту тренера национальной сборной вносит раскол в ряды болельщиков, около 90% которых, согласно проведенному опросу, считают отставку необходимой мерой для спасения нашего хоккея. Тот факт, что ни один из отечественных или российских специалистов не согласился войти в состав тренерского штаба сборной Беларуси, свидетельствует, на наш взгляд, о том, что и среди специалистов личность Захарова оценивается вполне адекватно.

Вызывает возмущение принцип отбора игроков в национальную команду. Воссоздается система, когда в сборной играют «блатные», вытеснявшие из состава тех, кто действительно заслужил это своей игрой. Считаем неприемлемым грубое вмешательство М.М.Захарова в деятельность тренерского штаба минского «Динамо», представляющего нашу страну в КХЛ, постоянные попытки дискредитации клуба. Отдельные же высказывания М.М.Захарова как тренера сборной Беларуси во время пресс-конференций, носящие явно оскорбительный и провокационный характер, позорят всю нашу страну, наш народ, вызывают недоумение или справедливое негодование у мировой спортивной общественности.

По нашему мнению, М.М.Захаров – причина постоянной боли национальной команды. Чем раньше она будет устранена, тем больше шансов на скорейшее выздоровление, на продвижение и успех белорусского хоккея».

В редакционном комментарии к открытому письму «Прессбол» пишет: «Есть в этом нечто не только экстраординарное, но и крайне тревожное, заставляющее, если не принять сторону, то хотя бы сильно задуматься. Одно дело ники, анонимные всполохи в сети, и совсем другое – вот они, конкретные люди, фактически вышедшие на площадь, чтобы выразить протест конкретному человеку, явлению, фактору, коим стал в белорусском хоккее Михаил Захаров. Совершенно определенно: никогда еще фигура главного тренера национальной команды в любом из видов спорта не вызывала столько негативных эмоций и просто ненависти. Михаил Михайлович, явившийся некогда инициатором исторического «письма 23-х», послужившего причиной смещения Андрея Сидоренко, спустя 14 лет получил подписи уже против себя. Их не 23 – пока 100. Пусть не хоккеистов – болельщиков, но ведь все ради них, не так ли?..»

Ответ на этот вопрос станет ясен в начале следующей недели, когда Федерация хоккея примет решение, кто повезет сборную Беларуси на чемпионат мира в Германию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]