Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы выгребли из Литвы весь автохлам

11.03.2010 авто

Очереди из желающих выехать на вильнюсский авторынок на границе выросли, стоять приходится по несколько часов.

После того как вопрос с пошлинами Таможенного союза на ввоз подержанных авто физлицами решился не в пользу белорусов, наши соотечественники решили срочно заменить старую или купить новую машину до 1 июля 2010 года, сообщает «Комсомольская правда в Беларуси».

Цены на авторынке «Малиновка» постепенно поползли вверх. «Опель Корса» 95 года до 1 января можно было купить за 2200 - 2400 долларов. Теперь такую же малолитражку предлагают уже за 2800 - 3000 у.е. «Мицубиши Кольт» 1998 года, которая раньше стоила 3200, теперь продается за 3800 - 4000 у.е. При этом оживленного торга нет, а объявлений о продаже с каждым днем становится все больше.

- Предложение есть, но никто не покупает - все присматриваются, - вздыхают продавцы.

А все потому, что напуганные новыми условиями растаможки белорусы решили пойти другим путем и присмотреть себе машины в соседней Литве. В итоге очереди из желающих выехать на денек на вильнюсский авторынок на границе выросли, стоять приходится по несколько часов.

- За месяц белорусы выгребли весь рынок дешевых подержанных автомобилей Литвы! - рассказывает литовский автодилер Йонас. - Раньше за полторы тысячи евро можно было купить машину. Теперь цены на подержанные малолитражки стартуют от 3 - 4 тысяч евро.

На литовских сайтах занятная арифметика: машину от 10 лет можно купить за 850 - 1000 евро. Такая же, но на год моложе - вдвое, а то и в два с половиной раза дороже!

- Сейчас границу между Литвой и Беларусью быстрее пройти на только что купленном автомобиле, - рассказывает Инна, которая в минувшие выходные стала обладательницей подержанного джипа из Литвы. - Мы ехали со знакомым, он на своей машине, а я на новой. В итоге очередь на зеленый коридор была такая, что я успела на красном оформить все документы на свой новый автомобиль и еще ждала 40 минут, пока границу пройдет мой товарищ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]