Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таможенники даже не знают, насколько вырастут пошлины на автомобили

25.02.2010 авто

Беларусь и Россия готовят соглашения о ввозе легковых автомобилей в Таможенный союз для физлиц.

Об этом сообщил заместитель начальника отдела таможенного регулирования ГТК Беларуси Владимир Могучий сегодня на заседании круглого стола по вопросам развития Таможенного союза, который проходит в формате встречи деловых кругов России и Беларуси, передает БелТА.

Представитель таможенной службы Беларуси напомнил, что с 1 января 2010 года при ввозе легковых автомобилей действуют ставки единого таможенного тарифа Таможенного союза. За основу взят импортный таможенный тариф России. В результате для Беларуси эти ставки увеличены, но это касается только юридических лиц.

Для ввоза легковых автомобилей «никаких изменений по уплате пошлин до 1 июля 2010 года не предвидится», сказал специалист. Вместе с тем он не дал конкретного прогноза, что будет после 1 июля.

В настоящее время рабочая группа представителей трех стран Таможенного союза разрабатывает соглашение, которое будет регулировать ввоз легковых автомобилей для физлиц. К указанному сроку эта работа будет завершена. «Сейчас идет согласование уровня ставок и пока трудно прогнозировать, каковы будут их размеры. Ясно, что это будет повышение. Но оснований для того, что ставки могут увеличиться в разы, нет», - отметил Владимир Могучий.

Ранее СМИ сообщали, что в нынешнем году следует ожидать существенного падения объемов ввоза авто, поскольку в результате унификации пошлин с Россией растаможка после 1 июля вырастет в разы и будет в отдельных случаях превышать стоимость самого автомобиля. Так, на бывшие в эксплуатации иномарки ставки пошлин в России варьируются в зависимости от рабочего объема двигателя от 1,5 до 5,8 евро за 1 см куб. Рынок новых авто также придет в себя еще не скоро.

В прошлом году на увеличение ввоза в Беларусь иномарок повлиял кризис. По данным статистики, в 2009 году в Беларусь было импортировано 163 тыс. легковых автомобилей, что на 36,4 тыс. меньше, чем в 2008 году (минус 18,4%) . Падение произошло впервые с 2002 года. В денежном выражении импорт авто также сократился. Он составил чуть более 1 млрд. долларов против 1,4 млрд. в 2008-м. Физлица и юрлица ввезли в 2009 году машин почти поровну (76,2 тыс. и 87,3 тыс. соответственно). Средняя цена ввезенного в 2009 году автомобиля составила 6 212 долларов (ниже 2008 года на 15,1 .

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]