Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновникам запретят пользоваться иностранным ПО из-за опасений разведки

06.10.2015 интернет
Чиновникам запретят пользоваться иностранным ПО из-за опасений разведки

Новый законопроект запрещает госслужащим выходить в Google, Yahoo и WhatsApp. Это делается. чтобы служебная информация не стала достоянием иностранных разведок, пишут во вторник, 6 октября, «Известия».

Инициатива принадлежит главе общественной организации «Защитим Россию» Михаилу Марченко и депутату Госдумы от КПРФ Вадиму Соловьеву. «Любая информация, которая передается чиновниками высокого уровня, представляет прямой интерес для иностранных разведок», — отметил Марченко.

Он напомнил, что на этом основании «некоторые высокопоставленные чиновники» отказались от использования мобильного телефона, но, «к сожалению, это понимают далеко не все».

Авторы инициативы предлагают дополнить закон «О государственной гражданской службе РФ» ограничением на использование интернет-сервисов иностранного производства. Поправки в КоАП РФ предусматривают за использование запрещенного программного обеспечения (ПО) наказания от штрафов до увольнения чиновника с занимаемой должности.

Госслужащие различных уровней продолжают пользоваться зарубежными сервисами. Особенную популярность у них имеет WhatsApp, который установлен на мобильных устройствах у губернаторов, депутатов Госдумы, сенаторов, региональных и муниципальных служащих. Чтобы найти их в сети, достаточно пройти регистрацию и знать номер их телефона. Например, в WhatsApp встречаются аккаунты губернаторов Калужской области Анатолия Артамонова, Тульской области Владимира Груздева, Орловской области Вадима Потомского и других чиновников, пишет газета.

Работа над документом началась после выступления секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева 25 августа на совещании в Дальневосточном федеральном округе. Тогда он сообщил, что в информационных системах органов государственной власти обнаружены программные средства иностранных разведок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]