Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Расследовать авиаудар по больнице в Кундузе предложили независимой организации

07.10.2015 в мире
Расследовать авиаудар по больнице в Кундузе предложили независимой организации

Расследовать бомбардировку госпиталя в афганском городе Кундуз должна независимая Международная следственная комиссия по гуманитарным вопросам (IHFFC). Об этом заявила президент международной организации «Врачи без границ» Джоанна Лю (Joanne Liu), передает BBC News.

«Мы не можем доверять внутреннему расследованию со стороны США, НАТО и афганских властей», — заявила она. По словам Джоанны Лю, «это единственная постоянная организация, созданная специально для того, чтобы заниматься расследованием нарушений международного гуманитарного права».

Международная следственная комиссия по гуманитарным вопросам существует с 1991 года. Она имеет статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее и Совбезе ООН.

Больница международной неправительственной организации «Врачи без границ» (Medecins Sans Frontieres, MSF) в городе Кундузе (провинция Кундуз) на севере Афганистана пострадала от авианалета 3 октября. На момент бомбардировки в медучреждении находилось более 100 пациентов и 80 врачей. По последним данным, в результате авиаудара погибли 22 пациента и сотрудника больницы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]