Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зубры переселяются из Беларуси в Украину

07.10.2015 общество
Зубры переселяются из Беларуси в Украину

Украинские и британские ученые запустили проект комплексной фотофиксации животных Чернобыльской зоны.

Сотрудники "Чернобыльского центра" получили фотодоказательства, что с территории Беларуси в украинской части зоны отчуждения перешли зубры, хотя пока доказано проживание всего одного самца, передает BBC.

С ноября 2014 года вместе с британскими учеными украинский ученый Сергей Гащак запустил проект TREE с комплексной фотофиксацией животных зоны.

Благодаря западным партнерам удалось установить 42 фотоловушки.

Зубры возвращаются

"Первые следы возможного пребывания в зоне зубра я зафиксировал 2012 года, когда увидел похожий помет, однако окончательные доказательства получил только сейчас с помощью фотоловушек", - рассказал биолог Сергей Гащак.

Он работает в Чернобыльском центре по проблемам ядерной безопасности, радиоактивных отходов и радиоэкологии. Гащак работает в зоне с 1990 года.

Ученый предполагает, что, скорее всего, зубр пришел в украинскую зону отчуждения из Беларуси, где животных много и за ними очень серьезно ухаживают природоохранные службы.

Он давно ждал появления в зоне зубров, но оказаться им здесь было трудно, ведь в белорусской части зоны они живут на другом берегу Припяти, и животным надо было перейти большую реку.

"В Беларуси их подкармливают зимой, там работает специальная служба в заповеднике", - говорит Гащак. В украинской части зоны, по его словам, таких служб просто не существует.

Зубра в зоне фотоловушки зафиксировали дважды: в марте и августе 2015 года. Также ученый нашел там специфические пылевые купола, которые делают эти животные.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]