Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Дело граффитистов» продлили до конца ноября

07.10.2015 общество
«Дело граффитистов» продлили до конца ноября

Подозреваемому по «делу граффитистов» Ярославу Ульяненкову на днях пришло сообщение из Следственного комитета о продлении срока предварительного следствия.

В бумаге за подписью следователя по ОВД следственного управления УСК по Минску Петручени Ю. указано:

«Уведомляю Вас, что срок предварительного следствия по уголовному делу №15121081900, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 339 УК Республики Беларусь, продлен до 4-х месяцев, т. е. до 30.11.2015».

Юрист правозащитного центра «Весна» Наста Лойко считает, что следствие само себя загнало в тупик:

«Следственный комитет отказался переквалифицировать дело на более мягкую статью, а остановить его не могут из-за того, что направили несколько вещей на экспертизы, которые могут тянуться очень долго. Объективно с юридической точки зрения им нужно дождаться результатов этих экспертиз. Удивительно, однако, что не ведутся при этом другие следственные действия, хотя в показаниях фигурантов остались противоречия.

Такая подвешенная ситуация удобна и для властей - в любой момент можно их вновь взять под стражу, поэтому это зависит от результатов «выборов» президента и их последствий».

Такие же бумаги пришли и другим фигурантам по делу: Максиму Пекарскому, Вадиму Жеромскому и Вячеславу Косинерову.

Напомним, 11 августа пятеро парней были задержаны по подозрению в участии по трем уголовным делам: нанесению белорусскоязычных граффити «Беларусь мае быць беларускай» и «Рэвалюцыя сьвядомасьці, яна ўжо ідзе…», а также замазыванию краской социального бигборд с изображением сотрудников милиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]