Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси в 53 раза больше налоговых платежей, чем в Швеции

Высокие ставки налогов и штрафов делают бизнес большинства предпринимателей нерентабельным.

На днях Министерство по налогам и сборам предложило предпринимателям рассказать, что препятствует их легальной деятельности и мешает честно платить налоги. Решив поддержать инициативу налоговиков, эксперты «Завтра твоей страны» с ходу назвали несколько причин, по которым предприниматели утаивают свои доходы от налоговой.

Министерство по налогам и сборам предлагает физическим и юридическим лицам принять участие в опросе, размещенном на сайте РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» и не позднее 15 апреля направить через сайт свои конструктивные предложения по совершенствованию законодательства в сфере осуществления физическими лицами предпринимательской деятельности.

«Во всем мире налоги не выплачивают по двум причинам: либо из-за ошибок в бухгалтерском учете, либо потому, что бизнесмены сознательно скрывают свои доходы. В Беларуси, на мой взгляд, не уплачивают налоги, как правило, из-за ошибок, связанных с многочисленностью норм, постановлений, дополнений, уточнений, – считает руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. – Вот почему у нас в стране 400 тысяч бухгалтеров и около 8 тысяч налоговиков, которые мешают нормально развиваться бизнесу. А нужно всего-то и сделать, что упростить налоговое законодательство».

Между тем, в рейтинге Всемирного банка, МФК и PricewaterhouseCoopers по «Уплате налогов 2010. Международный обзор» Беларусь заняла последнее 183 место. В этом исследовании рассматривается процесс уплаты налогов с точки зрения административной нагрузки для соблюдения требований налогового законодательства.

Количество налоговых платежей в год в нашей стране составляет 107, а в Швеции, например, всего 2. По оценкам авторов исследования, в Беларуси для уплаты налогов необходимо затратить в среднем 900 часов в год. А вот в ОАЭ – всего 12 часов.

Эксперты полагают, что для упрощения системы налогообложения количество налогов вполне можно уменьшить до пяти, оставив налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, некий оборотный налог, подоходный налог и отчисления в Фонд социальной защиты населения.

Экс-председатель комиссии Верховного Совета по экономической политике и реформам Василий Шлындиков убежден, что предпринимателей вынуждает уходить от уплаты налогов огромное количество создающих путаницу указов и постановлений.

«Предпринимателю проще договориться и расплатиться с партнером лично, – полагает Василий Шлындиков. – Бизнес уже так запутали, что люди не знают, как вести дела».

Сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов называет среди основных причин ухода предпринимателей от уплаты налогов другие факторы.

«Первая причина – высокое налогообложение», -- подчеркивает эксперт.

Если говорить об уровне налогообложения в процентном отношении к прибыли компании, то в Беларуси, согласно рейтингу Всемирного банка, МФК и PricewaterhouseCoopers, этот показатель равняется 99,7%.

«Высокие ставки налогов и штрафов выводят деятельность большинства бизнесменов фактически в ноль. Большинство предпринимателей, работая по 12 часов в день, имеют зарплату чуть выше, чем у наемного работника. Это неправильно. Предпринимательством ведь занимаются для того, чтобы получать хорошие доходы», – отмечает Виктор Маргелов.

Второй причиной, препятствующий легальной деятельности, эксперт называет высокие арендные ставки.

«За 2009 год государство получило от аренды около 54 млрд рублей. Для масштабов страны это, в общем-то, мизер. Даже если сделать ставки на уровне европейских (что значительно облегчит положение предпринимателей), поступления от аренды уменьшатся не больше чем на 10 млрд. рублей. А ведь сейчас у некоторых представителей малого и среднего бизнеса арендная плата забирает до 30% дохода. Я уже молчу про индивидуальных предпринимателей, которые на торговом центре «Зеркало» до сих пор платят по 120 евро за квадратный метр», – говорит Виктор Маргелов.

Среди иных причин ухода от уплаты налогов эксперт назвал также сложный документооборот и неуверенность предпринимателя в том, что завтра правила игры не поменяются.

«Вот почему после совершения сделки предпочитает не показывать прибыль и не вкладывать деньги в развитие бизнеса, а «просиживает» до следующей сделки», – полагает Виктор Маргелов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]