Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Захваченный сомалийцами белорусский капитан вернулся домой

16.03.2010 общество

Российские моряки и капитан-белорус Сергей Харлан с траулера «Тай Юнион-3» прибыли в Калининградский аэропорт после четырех месяцев в плену у сомалийских пиратов.

По сообщениям российских СМИ, из Калининградского аэропорта Сергей Харлан отбыл на родину в Беларусь, где проживает его семья. Капитан, который был ранен, когда пираты захватывали его корабль, сообщил журналистам, что собирается дома направиться на прохождение операции, чтобы восстановить раненную руку.

«Потом, когда здоровье позволит, пойду снова работать в море», - добавил Харлан. Как сообщает «Радыё Свабода», белорус также выразил благодарность своему другу, сварщику «Тай Юнион-3» Юрию Гричуну за медицинскую помощь после ранения.

Капитан Сергей Харлан, выразил надежду, что владелец их сейнера-тунцелова, таиландская компания Thai Union, выплатит членам экипажа компенсацию.

Напомним, что траулер «Тай Юнион-3» был захвачен сомалийскими пиратами в прошлом году 29 октября в Индийском океане за 200 миль от Сейшельских островов. С того времени он находился на одной из пиратских баз на побережье Сомали. Кроме белоруса Сергея Харлана, в экипаж входили 23 россияне, два гонца и два филиппинца. Только на прошлой неделе, в результате длительных и трудных переговоров, компании удалось выкупить команду судна.

Вспоминая о том, как траулер «Тай Юнион-3» попал в плен, капитан говорит, что маленькие лодки сомалийцев двигались намного быстрее, чем их траулер. По его словам, захватчиков было человек 12-15, каждый был вооружен автоматом Калашникова. К тому же в каждом лодке было по гранатомету. В свою очередь моряки «Тай Юнион-3» могли использовать для самообороны только сигнальных ракеты.

В отношении пленников пираты вели себя крайне агрессивно. Морякам постоянно угрожали оружием, наставляли на них автоматы. Кормили их рисом, макаронами и бульонными кубиками, лишь бы моряки не умерли от голода.

В ходе переговоров пираты постоянно увеличивали суммы выкупа. Они добивались от каждого члена команды, чтобы тот связался с родственниками и попросил выкупить себя за 300-500 тысяч долларов. Однако этого не было сделано.

Как считает капитан Харлан, «цели у пиратов одни – захватывать больше и продавать дороже».

Сообщается, что после этого инцидента владельцы «Тай Юнион-3» решили нанять профессиональных вооруженных охранников для сопровождения судна во время плавания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]