Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шесть советов о том, как доверить ваш ремонт другим людям

13.10.2015 общество
Шесть советов о том, как доверить ваш ремонт другим людям

Ремонт квартиры требует немалого времени и изрядных хлопот — согласование разрешений, выбор и покупка отделочных материалов, поиск мастеров и контроль за их работой.

DELFI предлагает 6 практических советов по успешной организации ремонтных работ.

1. Проверьте, кого впускаете в свою квартиру

Впуская постороннего человека в квартиру, сначала непременно удостоверьтесь в его профессиональных и человеческих качествах. Хорошо, если мастера рекомендовали хорошие друзья, но если вы нашли его в интернете, полезно будет почитать отзывы других клиентов. Предварительно убедившись, что он знает свое дело и выполняет работы в срок, держит слово, не склонен к вредным привычкам вроде курения на рабочем месте, вы избавите себя от многих ненужных хлопот!

2. Изучите рыночное предложение

Выбирая ламинат, обои, плитку, двери и прочие отделочные материалы, сравните несколько предложений, не хватайте первое попавшееся на глаза. Квартиру мы ремонтируем надолго, поэтому и материалы нужны качественные, не говоря уже о том, что никому не хочется переплачивать! И одним из лучших мест для сравнения предложений и консультаций с профессионалами является выставка. К тому же здесь вы найдете новейшие коллекции и получите привлекательные скидки.

3. Каждому делу свой черед

Чтобы избежать излишних тревог и расходов, важно соблюдать последовательность ремонтных работ. Начинать всегда следует с „грязных" дел, например, с покраски стен, и лишь потом стелить напольное покрытие. Ведь обидно же будет заляпать краской плитку ценой 50 евро за квадратный метр. Мудрый платит один раз!

4. Не ленитесь вникать в детали

Любой мастер, как бы он ни был профессионален, склонен поскорее закончить работу и перейти на новый объект. Поэтому не исключено, что он станет советовать материалы, требующие меньше труда, быстрее сохнущие, твердеющие и т.д. Поэтому в ваших же интересах знать не только свойства выбранных материалов, но и процесс работы в целом. Лучше всего про продукт и его качества расскажут его производители и продавцы, с которыми вы сможете обстоятельно побеседовать прямо на выставке. И раз уж вы решили настелить паркет, что требует больше времени и работы, не отступайтесь и не позволяйте мастеру себя убедить, что лучшим вариантом будет другое, не такое трудоемкое покрытие для пола!

5. Орлиным глазом следите за процессом

Каким бы хорошим ни был мастер, неустанно следите за его работой, чтобы конечный результат вас не разочаровал. Даже из лучших побуждений мастер может расположить розетки на несколько сантиметров выше или выкрасить стену не в три, а в два слоя. Поэтому лучше всего составить подробный план и регулярно сверять его выполнение с мастером. И не забывайте фиксировать этапы ремонтных работ на фото или видео, чтобы в случае разногласий иметь вещественные доказательства. Мало ли что.

6. Застрахуйте ремонтные работы

Приступая к ремонту, не забывайте дополнить стандартное страхование квартиры страхованием ремонтных работ. Одна-единственная галочка в страховом договоре в случае чего сэкономит вам сотни, если не тысячи евро. Ведь никогда нельзя до конца предусмотреть все — а вдруг в ходе ремонтных вода из лопнувшей трубы зальет вашу или соседскую квартиру.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]