Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко едет в Бразилию играть в футбол?

19.03.2010 политика
Лукашенко едет в Бразилию играть в футбол?

В эти дни белорусский диктатор еще будет в Венесуэле, но оттуда собирается отправиться в Бразилию.

Основным и главным итогом визита Александра Лукашенко в Венесуэлу государственные СМИ называют достижение договоренностей о поставке в Беларусь нефти. Независимые эксперты отмечают, что достигнутое соглашение довольно сомнительное.

Нефть - это товар, который чем ближе к нефтеперерабатывающему заводу - тем лучше.

БелТА сообщает о том, что согласно достигнутым договоренностям уже в мае через Одессу в Мозырь на нефтеперерабатывающий завод поступит первая венесуэльская нефть, которая после переработки будет продаваться на европейском рынке. Руководство России уже отреагировало на эти попытки альтернативных поставок нефти. По словам политического обозревателя Романа Яковлевского, еще в ходе визита в Брест вице-премьер России Игорь Сечин отметил, что ему неизвестно как там Беларусь собирается в Венесуэле добывать и доставлять нефть. По словам Сечина с Россией как раз ситуация выглядит совсем наоборот: там работает «Лукойл», другие крупные структуры. А насчет Беларуси - комментировать сложно. Роман Яковлевский ответил на вопросы «Радыё Рацыя».

- Премьер-министр России Владимир Путин собирается также в скором времени посетить Венесуэлу, будут рассматриваться некоторые вопросы относительно Беларуси?

- Там совсем другие интересы. Это экспансия «Лукойла». Венесуэла имеет проблему в том, что нет нефтеперерабатывающих заводов, так же, кстати, как и в Иране. А Россия со своими финансовыми ресурсами видит перспективы.

- Что касается белорусского интереса в Венесуэле, насколько они экономически обоснованы?

- Здесь нет определенного основания, расчета. Склоняюсь к мнению, что это размышления и планы Мюнхгаузена. Кстати, интересным моментом является то, что по разным мнениям и слухам, будто бы эти белорусские нефтедобывающие скважины в Венесуэле оформляются на физические лица. Очень интересно, кто может быть владельцем этих предприятий. Тем не менее, отношусь к этому проекту не то, что скептически, но и с юмором.

- Нефть Венесуэлы довольно сложна для переработки в Беларуси ...

- Так, по оценкам экспертов она очень «тяжелая». А для нас еще и далека. В любом случае с учетом доставки это будет очень дорого. У нас нет потенциала и ресурсов, как в России, например.

- Насколько вероятна доставка нефти через Одессу, как об этом пишет сайт БелТА?

- Но кроме БелТА об этом больше никто и не сообщает. Возможно, белорусская и украинская стороны будут это обсуждать. Кстати, как раз руководитель администрации президента Беларуси Владимир Макей находился с визитом в Киеве. Поэтому в скором времени следует ожидать визита президента Украины Виктора Януковича в Беларусь.

Что касается дальнейшей поездки Лукашенко по Латинской Америки, в частности визита в Бразилию, Роман Яковлевский в интервью сайту charter97.org заявил:

«Цели визита Лукашенко в южноамериканскую Бразилию я точно не знаю. Ведь почему то он даже не анонсировался. Зато точно знаю, что в Бразилии в хоккей не играют – там играют в футбол. А в Северную Америку, США и Канаду, по примеру которых пытаются развивать хоккей в Беларуси, ее руководителю путь заказан по общеизвестным причинам», - отметил политический обозреватель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]