Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк определил один из своих приоритетов

Нацбанк определил один из своих приоритетов

Об этом БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка по итогам расширенного заседания правления.

"Одним из приоритетных направлений в деятельности регулятора в ближайшей перспективе по-прежнему останется внедрение международных стандартов в платежную систему Беларуси", - отметили специалисты.

Перспективы их применения будут отражены в разрабатываемой концепции развития платежной системы республики на 2016-2020 годы. Этот документ определит среднесрочную стратегию развития платежной системы страны с учетом прогрессивного мирового опыта и необходимости консолидации усилий и ресурсов Национального банка, банков и других компетентных органов в части реализации задач по повышению эффективности и надежности функционирования инфраструктуры финансового рынка страны, уточнили представители регулятора.

"Платежная система Беларуси изначально создавалась на основе рекомендаций международных стандартов, которые впитали в себя наилучшие практики и опыт построения эффективных и надежных платежных систем в условиях рыночной экономики", - обратили внимание представители Нацбанка. По их данным, сегодня в качестве базовых ориентиров по обеспечению надежной работы платежной системы используются принципы для инфраструктур финансового рынка (ИФР), опубликованные в 2012 году.

Принципы ИФР представляют собой 24 руководящих указания по управлению рисками и обеспечению эффективности инфраструктуры финансового рынка и включают минимальные требования ко всем системно значимым платежным системам, центральным депозитариям ценных бумаг, системам расчетов по ценным бумагам, центральным контрагентам и торговым репозиториям.

В 2014 году Национальный банк провел самооценку соблюдения принципов ИФР в системе BISS как системно значимой. "Результаты оценки показали, что на сегодняшний день в системе BISS нет существенных проблем, требующих безотлагательного решения. Основной нерешенный вопрос - частичное соблюдение принципа "Процедуры и стандарты передачи сообщений", которым предусмотрено обеспечение совместимости с международными процедурами и стандартами передачи сообщений", - уточнили специалисты.

Для достижения соответствия системы BISS этому принципу Нацбанк проводит работу по внедрению в платежную систему Беларуси методологии международного стандарта ISO 20022 "Финансовые услуги. Универсальная схема сообщений финансовой индустрии". Предполагается, что с 1 января 2017 года в Беларуси перейдут на использование международной структуры номера счета (IBAN) и банковского идентификационного кода (БИК).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]