Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Солигорский суд оштрафовал мошенниц, которые стояли с портретами больных детей

27.10.2015 общество
Солигорский суд оштрафовал мошенниц, которые стояли с портретами больных детей

В Солигорске задержали двух женщин, которые стояли с фейковыми фотографиями больных детей и выманивали у людей деньги.

Активисты организации "Солигорские автолюбители" вычислили обманщиц возле одного из супермаркетов и связались с милицией. Правоохранители не стали открещиваться от неприятной операции и составили на обманщиц протоколы, передает "Еврорадио".

Одна из задержанных — Анна Минчик. Вторая — Мария Романькова.

"Обе женщины осуждены по статье 17.1 административного кодекса за "Мелкое хулиганство, связанное с приставанием к гражданам". Получили штрафы по 3 базовых величины каждая (по 540 тысяч рулей). В дополнение к этому Романькова получила штраф по статье 10.7 за "Причинение имущественного ущерба гражданину в результате мошеннических действий — еще две базовые величины (360 тысяч рублей)", - сообщают в суде Солигорского района.

Мария Романькова — небезызвестная мошенница. В Минске она собирает деньги с портретом несуществующего Сергея Якимёнка. Несколько месяцев назад Еврорадио столкнулось с этой обманщицей. Арсенал ее методов выманивая денег был зафиксирован на видео.

Штрафы, которые получили Романькова и Минчик, минимальные. Отбить их можно, "поработав" на улице всего пару часов.

"За день она может зарабатывать около 4 миллионов. Об этом мошенница сама говорила начальнику охраны супермаркета, который помогал в задержании. Кто-то бросает ей 20 тысяч, кто-то 50. Вроде бы, суммы и маленькие, но за день набегает нормально", — рассказывает Эдуард Мацукевич, участник "Солигорских автолюбителей".

Общественные активисты во время задержания слышали от милиционеров информацию, что Романькова лишена родительских прав и имеет задолженность по алиментам. Водитель, который возил задержанных аферисток, оказался цыганом из Гомельской области.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]