Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лондон вышлет израильского дипломата за подделку паспортов

23.03.2010 в мире
Лондон вышлет израильского дипломата за подделку паспортов Великобритания вышлет одного из израильских дипломатов, сообщает BBC News. Его подозревают в причастности к изготовлению фальшивых паспортов, которые использовались убийцами лидера ХАМАСа в Дубае в январе 2010 года. Ожидается, что официально о высылке объявит министр иностранных дел Дэвид Милибэнд во время выступления в парламенте, которое состоится 23 марта.

Один из лидеров движения ХАМАС Махмуд аль-Мабух был задушен в своем номере в дубайской гостинице Al Bustan Rotana 19 января 2010 года. В феврале полиция Дубая опубликовала фотографии и паспортные данные 11 человек, подозреваемых в организации и осуществлении убийства. После более детального изучения записей сотен камер наружного наблюдения полиция выдвинула обвинения еще против 16 подозреваемых. Все они объявлены в розыск по линии Интерпола.

Расследование показало, что участники операции въехали в Дубай по поддельным паспортам граждан Великобритании, Франции, Германии, Австралии и Ирландии. Часть из документов была выписана на вымышленные имена, однако данные граждан Великобритании совпадали с данными реально существующих граждан, переехавших на постоянное место жительства в Израиль.

Дубайские следователи заявили, что убийство было организовано израильской разведкой "Моссад" и потребовали ареста главы разведки Меира Дагана и премьр-министра Израиля Биньямина Нетаниягу. Официальный Израиль причастность к убийству аль-Мабуха не подтвердил.

По информации Sky News, правительство завершило расследование обстоятельств появления фальшивых британских паспортов. Данные с документов были скопированы, скорее всего, на территории Израиля, - заявил источник в правительстве.

МИД Великобритании выразил возмущение по поводу использования исполнителями убийства данных реально живущих британцев и пообещал прекратить всякое сотрудничество с Израилем по линии разведки, если предположения о причастности "Моссада" к убийству подтвердятся. Кроме того, представитель внешнеполитического ведомства заявил, что Великобритания проведет собственное расследование обстоятельств появления фальшивых паспортов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]