Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Та Площадь живет в сердце каждого»

24.03.2010 политика
«Та Площадь живет в сердце каждого»

Четыре года назад на Октябрьской площади омоновцы уничтожили палаточный лагерь протестующих против несвободных президентских выборов.

Палаточный лагерь на Октябрьской площади, которую демократические активисты назвали площадью Калиновского, продержался три дня и четыре ночи. Омоновцы уничтожили лагерь в ночь с 23 на 24 марта, а его участников отвезли в тюрьмы на Окрестина, в Жодино и в изолятор Минского района, напоминает «Радыё Свабода».

«Это была одна из ярчайших акций за все последние годы, -- вспоминает участница лагеря Валентина Полевикова. -- Этот палаточный городок имел огромный смысл. Он остался в памяти как протест, как символ объединения против несправедливых выборов. Это репетиция перед тем, что может произойти на самом деле. Этот бунт, эта площадь живет в сердце каждого. Эта площадь нас объединяет. Только протест может вернуть в страну демократию, прозрачные и свободные выборы. А пример тому мы приобрели на практике на площади 2006 года».

Валентина Полевикова вспоминает поддержку участников палаточного городка, а также тот день, когда родственники и друзья задержанных пришли к тюрьме на Окрестина.

«Когда открылись двери Окрестина, когда нас вывозили, я запомнила огромную толпу людей. Это было очень патриотично. Я увидела множество своих друзей, родственников, которые пришли к Окрестина в нашу поддержку. Это были разные люди. Они стучали в автобусы, которые нас вывозили, бежали за нами. Мы не знали, куда нас везут. Я оглянулась и увидела, что за нами гонится машина моего брата, многие провожали на машинах. Благодаря им все узнали, что нас отвезли в Минский район. Конечно, за нами смотрели несколько охранников, не давали нам выглядывать в окна, кричали. Были 15 дней тюрьмы. Это был очень хороший период объединения. Мы поддерживаем отношения со многими до сих пор», -- рассказывает Полевикова.

Активист Партии БНФ из Могилева Дмитрий Соловьев был задержан за несколько часов до разгона палаточного лагеря. Он вспоминает, что сама акция, которая возникла стихийно, была огромным опытом.

«Народ решил защитить право своего голоса. Люди не хотят, чтобы их считали быдлом, как это считает власть. Я думаю, что это может повториться. Думаю, это время настанет и у нас. Смена власти у нас будет именно через площадь. Ведь теперь я вижу единственный выход, если народ сам скажет: «Прочь из нашего города».

Соловьев занимался обеспечением палаточного лагеря. Он говорит, что многие жители Минска пытались помочь его участникам:

«Было много людей, которые не могли пройти на площадь, поскольку их не пускали с пищей, палатками, одеялами, теплой одеждой. Они это все заносили на Варвашени, 8. И я был одним из организаторов переправки всего того, что принесли, в палаточный лагерь».

Среди участников акции была преимущественно молодежь, и в ее числе – активистка «Маладога фронта» Людмила Атакулова, которой тогда было 17 лет. Она говорит, что пришла к деятельности, связанной с национальной идеей, благодаря палаточному лагерю.

«Это было связано, безусловно, с выборами, -- вспоминает активистка. -- Это были протесты против фальсификаций. Но это было некой волной, когда люди не боялись высказывать свое несогласие вообще с тем режимом, который существует у нас который год. Там нас все объединяло - даже воздух».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]