Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновники спровоцировали бойкот «выборов» (Фото)

23.03.2010 общество

400 жильцов одного из микрорайонов Минска отказываются принимать участие в местных «выборах».

По словам горожан, на эту крайнюю меру протеста их вынудило равнодушие столичных чиновников.

Жители с улицы Каховская возмущены тем, что дворовая территория между домами № 35, 37, 39 попала под городскую программу уплотнения. Между пятиэтажными «хрущевками» власти собираются построить 19-этажный небоскреб с подземным гаражом. Причем первые два этажа здания планируется отдать под офисы, сообщает сайт udf.by.

- Согласно документации, дом строится для нуждающихся в улучшении жилищных условий. На самом же деле мы видим, что строить собираются элитное жилье, да еще и с офисными помещениями. И все это безобразие будет возведено на месте детской площадки, - говорит местная жительница Наталья.

Жильцы уверены, что при проектировании многоэтажки было допущено множество нарушений строительных и архитектурных норм. Вот только проверить свои подозрения они не могут:

- Наша переписка с чиновниками продолжается уже два года. Куда только мы не писали. В Администрацию президента, Мингорисполком, администрацию Центрального района Минска, прокуратуру, госконтроль, санстанцию, ГАИ. Собрали почти 400 подписей против строительства этого дома. В ответ – одни отписки, - говорит Елена Бирич, проживающая в 35-м доме.

Впрочем, кое-что даже из этих куцых чиновничьих ответов жильцы сумели узнать. Оказывается, по вопросу строительства жилья были проведены общественные слушания, в которых даже принял участие депутат Мингорсовета от данной территории Александр Яцук. Вот только сами жильцы ни о каких слушаниях не слышали:

- Когда мы узнали, что проводились какие-то слушания, то были шокированы. Более того, чиновники написали, что мы поддержали строительство многоэтажного здания. То есть сами согласились ухудшить условия свого проживания. И протокол этот скреплен подписью нашего депутата. Так как же после этого идти на выборы? - говорит Елена Бирич. – В прошлую субботу у нас состоялось очередное собрание жильцов, и мы решили: раз власти так наплевательски относятся к нам, то и мы на их выборы наплюем…

Возможно, точку в этом деле поставит суд. Сейчас жильцы с улицы Каховской готовят иск против Мингорисполкома с требованием отозвать разрешение на строительство дома. И восстановить детскую площадку.

Комментарий специалиста. Правозащитник Олег Волчек:

- Я лично присутствовал на одном из собраний жильцов. Видел план строительства, и у меня также есть к нему ряд вопросов. Выход из ситуации может быть только один – остановить строительство до окончания судебного разбирательства.

А что касается отказа от участия в «выборах», то бойкот выборов законодательно не запрещен. Просто власти сами не оставили этим людям другого выбора.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]