Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуроры потребовали восемь лет тюрьмы для "легенды 'Аль-Каеды'"

24.03.2010 в мире
Прокуроры потребовали восемь лет тюрьмы для "легенды 'Аль-Каеды'" Во вторник, 23 марта, на проходящем в Брюсселе судебном процессе по делу о терроризме прокуратура потребовала приговорить Малику эль-Аруд (Malika El-Aroud) к восьми годам заключения, сообщает сайт Flandersnews. Обвинение считает ее руководителем местной ячейки террористической сети "Аль-Каеда".

В общей сложности на скамье подсудимых находятся девять человек. Обвинение считает Малику эль-Аруд, которую журналисты назвали "легендой 'Аль-Каеды'", виновной в вербовке молодых мусульман для отрядов боевиков в Афганистане. Сама эль-Аруд все обвинения отрицает. На суде она заявила, что хотела помочь жителям Афганистана.

Бельгийские правоохранительные органы раскрыли ячейку террористов на территории своей страны в 2008 году. Тогда же была задержана ее руководитель Малика эль-Аруд. Ранее в Швейцарии ее признали виновной в публикации призывов к насилию в интернете.

Муж подсудимой, Ахмад Абдель Саттар, погиб в 2001 году во время покушения на лидера афганского Северного альянса Ахмад-Шаха Масуда, который был непримиримым врагом талибов. В 2003 году бельгийский суд признал эль-Аруд непричастной к подготовке этого убийства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]