Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко взялся за налоги

Лукашенко взялся за налоги

Диктатор требует сохранить стабильность налоговой системы Беларуси.

Такую задачу он поставил сегодня на совещании по совершенствованию отдельных вопросов налогообложения и взимания арендной платы за земельные участки, передает БелТА.

На рассмотрение Александра Лукашенко внесены проекты указов, которые касаются приведения в соответствие с налоговым кодексом, вступившим в силу с 1 января, отдельных нормативно-правовых актов. Поправки затрагивают в основном арендную плату за земельные участки и некоторые административные процедуры, в частности, взимание госпошлин, патентные пошлины, консульские сборы.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что система налогообложения не может быть застывшей. "Конечно, если эта система, оптимизируясь, налоги уменьшает, все аплодируют, все рады, - отметил он. - Мало кто сегодня думает о том, что налоги - это, прежде всего государство и состояние этого государства, государственные служащие, врачи, учителя, те, кто обеспечивает оборону, безопасность".

Вместе с тем правитель подчеркнул, что налоговая система должна быть максимально стабильной. "Мы обещали людям, что по крайней мере в течение финансового года нам прикасаться к системе налогообложения нельзя, а лучше оставить в течение пяти лет все неизменным, насколько это возможно, подчистив где-то", - сказал он.

Лукашенко подчеркнул, что речь должна идти, особенно в непростой кризисный период, не о каких-то масштабных нововведениях и поднятии налогов, а о "подчистке".

По итогам совещания он одобрил в целом представленные ему на рассмотрение документы, поручив осуществить небольшую доработку с учетом состоявшихся обсуждений и в ближайшее время внести ему на подписание.

Как отметил по итогам совещания в беседе с журналистами министр финансов Беларуси Владимир Амарин, вносимые изменения носят технический характер и не будут затрагивать и ухудшать положение налогоплательщиков. "Никоим образом мы не намерены повышать ставки основных налогов и ухудшать иные условия", - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]