Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Блогер Никитенко обжалует штраф за обсуждение Конституции

06.11.2015 общество
Блогер Никитенко обжалует штраф за обсуждение Конституции

Виктор Никитенко обжалует постановление суда Московского района, который вынес решение наказать его штрафом за несанкционированный пикет.

Об этом блогер пишет в своем аккаунте в социальной сети "Фейсбук".

"27 ноября в 15:00 состоится суд по делу, которое власть сделала собственными руками политическим. Попытка обсуждения Конституции в кругу 2 человек слуги режима превратили в "общественно-политический пикет". Ну, раз они общение граждан воспринимают как политику, значит и будем исходить из политической плоскости. Приглашаю прессу, блогеров и всех, кто думает о свободе Беларуси осветить судебное заседание, которое пройдет в здании Минского городского суда", - пишет Виктор Никитенко.

Блогер был задержан 13 октября в Минске сотрудниками силовых структур и сильно избит, когда вместе с двумя друзьями пытался устроить пикет на площади Независимости в Минске. Он пришел на площадь Независимости, чтобы, по его словам, "донести людям свою позицию относительно преступники Лукашенко, который в очередной раз захватил власть в Беларуси», передает сайт ПЦ «Вясна».

В тот же день, 13 октября состоялся суд. Виктора Никитенко суд Московского района столицы оштрафовал в размере 20 базовых величин за несанкционированный пикет, 30 базовых за неповиновение милиции и за оскорбление судьи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]