Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГЧП в Беларуси: финансовые аспекты вызывают вопросы

06.11.2015 политика
ГЧП в Беларуси: финансовые аспекты вызывают вопросы

Частные инвесторы приходят в ГЧП, чтобы максимально увеличить свою прибыль, а бюджетные хотят сделать минимальными свои финансовые затраты и риски, поэтому первой задачей финансовой модели государственно-частного партнерства должна стать малозатратность. Финансовые аспекты ГЧП вызывают вопросы.

Об этом заявил сегодня первый заместитель министра финансов Максим Ермолович на конференции "На пути к успеху государственно-частного партнерства в Республике Беларусь

Для эффективной деятельности необходимо составить четкие планы и расчеты, нужно сравнить затраты и на основе этой методологии определить, каким образом лучше реализовывать проект с частным инвестором.

"Нужно четко выстроить методологию, как сравнивать затраты, которое государство понесло, если бы реализовывало проект самостоятельно, и какие затраты нам предлагает частный инвестор. Если затраты меньше, проект реализуем. Если выше - значит, проект реализуем на принципах ГЧП", - пояснил он.

Второй задачей в этом формате становится создание антикоррупционной модели. "Она должна предусматривать нулевую терпимость к коррупции", - отметил Максим Ермолович. Третьей задачей является наибольшая эффективность бюджетных расходов".

"Мы ожидаем, чтобы модель давала возможность и стимулировать частного инвестора, если он предоставляет более качественные услуги, и наоборот дестимулировать, наказывать, если услуги предоставляются некачественно", - констатировал первый замминистра.

По его словам, в Минфине считают, что в стране необходима компетенция для обсуждения и конкуренции со специалистами частного партнерства, не уступающая по своему уровню мировым компаниям, и потребуется провести большую работу в этой области, чтобы создать предварительные рамочные условия по финансовой части этих проектов.  

Так, по словам Максима Ермоловича, в ходе работы над пилотным проектом ГЧП по реконструкции дороги М10 выяснилось, что достаточно сложно структурировать финансовую часть разработки технического задания для международного конкурса.

Он считает, что наилучшим инструментом для такой работы будет создание специальной финансовой структуры в Банке развития, которая станет отвечать за анализ проектов со стороны государства.

Напомним, депутатами Палаты представителей Национального собрания Беларуси законопроект о государственно-частном партнерстве был принят  в октябре нынешнего года. Проектом закона определяются сферы деятельности, в отношении которых может осуществляться государственно-частное партнерство.

Справка

В классическом понимании государственно-частное партнерство (ГЧП) – это объединение средств, усилий государственных организаций и частных компаний на взаимовыгодной основе в среднесрочном и долгосрочном периоде. Оно предполагает две основные формы взаимодействия: передача в частное (доверительное) управление государственного имущества с распределением доходов; совместное инвестирование средств в осуществление проектов (например, строительство дорог) и договорным распределением получаемых доходов.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]