Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В центре Афин сработало взрывное устройство

29.03.2010 в мире
В центре Афин сработало взрывное устройство В результате взрыва бомбы в центре Афин погиб мужчина и тяжелые ранения получила девочка, сообщает AFP со ссылкой на представителей местной полиции.

Взрывное устройство, рассказали собеседники агентства, было заложено около центра по подготовке госслужащих в районе Патисья (Patissia). Взрыв произошел около 22:50 по местному времени. Девочка, получившая ранения в результате взрыва, доставлена в одну из местных больниц. Врачи оценивают состояние пострадавшей как критическое.

По данным Associated Press, полиция, расследующая обстоятельства происшествия, не исключает, что погибший мужчина, мог быть террористом, устанавливавшим взрывное устройство. Агентство, ссылаясь на представителей местных властей, также сообщает, что около места взрыва случайно оказались два человека - девочка, получившая ранение, и ее мать, которая не пострадала.

Ответственность за взрыв пока не взяла ни одна из экстремистских группировок, действующих на территории Греции. Анархистские и леворадикальные группировки неоднократно закладывали бомбы у правительственных зданий в Афинах и домов госчиновников. Как правило, о готовящихся взрывах заранее сообщалось в редакции газет, и жертв удавалось избежать - полиция успевала оцепить район и эвакуировать жителей близлежащих домов.

В феврале-марте 2010 года в Афинах и других городах Греции прошли массовые акции протеста против планов правительства сократить бюджетный дефицит за счет повышения налогов, замораживания зарплат и сокращения социальных выплат. В ряде случаев участники демонстраций вступали в столкновение с полицейскими, забрасывая их камнями и бутылками с зажигательной смесью, в ответ полиция применяла слезоточивый газ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]