Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Кулаков: Смолевичский ИВС напоминает камеру пыток Средневековья

10.11.2015 политика
Леонид Кулаков: Смолевичский ИВС напоминает камеру пыток Средневековья

В изоляторе города Смолевичи унижают человеческое достоинство, заявил активист «Европейской Беларуси».

Активист получил административное наказание в виде лишения свободы на 7 суток за участие в акции против российских байкеров «Ночные волки». Свою отсидку Леонид Кулаков назвал возвращением к средневековым пыткам: полностью отсутствовали прогулки на свежем воздухе, поскольку отсутствовал прогулочный дворик. В камере также не было естественного света, поскольку окна выходили в темный гараж для служебных автомобилей Смолевичского РУВД. В камере не было ни канализации, ни водопровода, питьевая вода подавалась в грязной до черноты пластиковой бутылке, к которой было страшно приближаться. Из мебели были только две двухуровневые металлические кровати. Пищу приходилось хранить на полу. В камере царил холод. В санитарных целях для отправления естественных потребностей в камеру относилось ведро, которое разрешалось выносить 2 раза в сутки, сообщает «Камітэт Салідарнасць».

«Думаю, что такие ужасные условия - постоянный смрад от продуктов жизнедеятельности при отсутствии приличной вентиляции, плохой искусственный свет, что было непонятно, когда день, когда ночь, отсутствие приличной пищи (горячую дали только один раз за неделю), тонкие матрасы, пропитанные мочой, которые проваливаются через металлические пластины, которые в свою очередь вдавливаются в тело - все это унижает человеческое достоинство и заставляет страдать физически и морально», - говорит активист кампании «Европейская Беларусь» Леонид Кулаков.

Активист уже трижды обжалует условия содержания в изоляторе. На свои жалобы сначала в областное управление внутренних дел, потом в Управление надзорно-исполнительной деятельности активист получил ответы, которые его не устроили.

«Они пишут, что отдельные недостатки обусловлены объективными причинами, и что в этом году в камерах устанавливают столы и скамейки, а то, что сейчас придется дышать смрадом туалета, сидя не на полу, а за столом - это ничего!» - возмущается Леонид Кулаков.

Третью жалобу активист направил в Министерство внутренних дел и надеется хоть на какую-то адекватную реакцию оттуда. Если ничего не изменится, он готов написать сообщение в Комитет ООН о том, что в отношении арестованных применяются пытки.

«Я добиваюсь, чтобы ИВС Смолевичского РОВД был закрыт на капитальный ремонт, и там были созданы для арестованных надлежащие условия, которые не унижают их достоинство», - отмечает Кулаков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]