Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пассажир рейса Минск-Париж: Радует, что французы поддерживают друг друга

15.11.2015 общество
Пассажир рейса Минск-Париж: Радует, что французы поддерживают друг друга

Первый после терактов рейс из Минска в Париж. С каким чувством летели пассажиры?

После серии пятничных терактов в Париже президент Франсуа Олланд ввел во всей стране чрезвычайное положение. Оно предполагает и закрытие границ. Правда, аэропорты и вокзалы обещали не закрывать, просто усилить меры безопасности. Несмотря на это, некоторые авиакомпании отменили рейсы во Францию. Но не «Белавиа». Вчера из Минска улетел самолет в Ниццу, сегодня в 11.40 утра — непосредственно в Париж, сообщает tut.by.

Накануне руководство национальной авиакомпании объявило, что готово возместить деньги за билеты тем пассажирам, кто решит отменить и перенести свою поездку в Париж. Но, судя по очереди на регистрацию, предложением никто не воспользовался.

— У нас сегодня практически полный самолет: из 93 мест 89 — занято. Половина из них — это транзитные пассажиры, которые потом полетят дальше. Но много и тех, кто летит именно в Париж, — рассказывает сотрудница аэропорта, которая регистрирует пассажиров на рейс. — Последние новости людей не останавливают. А что делать?! Жизнь все-таки продолжается. Больше переживаний у тех, кто летит транзитом. Они беспокоятся, не отменят ли следующий рейс, вовремя ли они получат свой багаж.

У Виталия как раз такая история. Вообще ему нужно на Кубу, в Париже — лишь пересадка.

— У нас первоначально была очень маленькая стыковка — всего два часа. И мы рисковали не успеть на следующий рейс из-за повышенных мер безопасности и усиленного досмотра. Но его перенесли на более позднее время. Это обнадеживает, — говорит Виталий.

Мужчина летит в командировку. Поэтому отменить свою поездку не мог.

— Все новости из Парижа мы восприняли очень тяжело. Очень неприятно. Сейчас летим с тревогой, — признается пассажир рейса Минск — Париж. — после информации о терактах в последний момент хотелось поменять маршрут и сделать пересадку в другом городе. Но оказалось, что через Париж — оптимальнее всего.

Людмила уже давно планировала сегодняшнюю поездку в Париж к дочери и заранее купила билет. Говорит, что по семейным обстоятельствам отказаться от путешествия не может. Во Франции у нее живет дочь, которая скоро станет мамой.

— Я была в Париже много раз и очень люблю этот город. Но, конечно, радости сейчас не так много от этой поездки, — признается Людмила. — Но я должна там быть по семейным обстоятельствам. У меня дочь беременна, а зять очень впечатлительный. Я очень люблю своих близких и сейчас должна быть рядом с ними, поэтому лечу к ним несмотря ни на что.

После терактов дочь позвонила Людмиле, чтобы успокоить и сказать, что с ней все хорошо. Тем вечером они с мужем смотрели тот самый товарищеский матч между Францией и Германией. Только не на стадионе, рядом с которым были взрывы, а дома по телевизору.

— Мне очень жалко пострадавших людей. Это большая трагедия, от которой никто не застрахован, — говорит женщина. — Есть внутренняя тревога перед поездкой. Но я больше беспокоюсь не за себя, а за дочь. Поэтому поход на мой любимый Монмартр придется отложить. Поедем больше по окрестностям Парижа. А погулять по центру вряд ли получится.

Дочь Людмилы живет в Париже уже несколько лет. За это время она уже стала там свидетелем нескольких терактов и многочисленных массовых беспорядков мигрантов.

— К этому невозможно привыкнуть. Они всякий раз переживают и надеются, что на этом трагедии закончатся. Но, к сожалению, это не так, — рассказывает Людмила.— Но французы позитивные и радостные люди. Они не замыкаются в себе после терактов, а наоборот, поддерживают друг друга. Это им и помогает.

Россиянка Надежда летит через Париж транзитом. Признается, что чувства перед посадкой смешанные. Но мысли о том, чтобы сдавать билет, не было.

— Я успокаиваю себя тем, что в одно место дважды бомба не падает. И парижские власти сейчас усилили меры безопасности. Поэтому волноваться, думаю, незачем, — настраивает себя перед рейсом Надежда.

При этом она говорит, что теракты ее расстроили, но сам факт того, что они произошли, не удивил. Ответный удар боевиков на открытые выступления и действия Франции против экстремистской организации «Исламское государство» для девушки был прогнозируем.

— Первой мишенью стал российский самолет, который летел из Египта. Сейчас Париж. Я уверена, что этим все не закончится, а будет продолжение. Но куда террористы нанесут следующий удар и какой он будет силы, сложно сказать, — говорит Надежда.

Мария Михайловна не очень сильна в политике и никаких терактов заранее не прогнозировала. В Париже у нее живет дочь. И женщина летит во Францию, чтобы впервые увидеть своего пятимесячного внука. Любовь в семье оказалась сильнее страха, поэтому поездку решила не отменять.

— Конечно, настроение подавленное. Очень жалко людей, которые погибли или пострадали там. Это безбожно, все то, что произошло, — делится своими чувствами Мария Михайловна. — В Париже я не в первый раз. Это очень красивый город. Но гулять, думаю, в этот раз не буду. Потрачу время на общение с дочерью и понянчусь с внуком.

В Париже рейс «Белавиа» приземлился в 14.45 по минскому времени (12.45 — по местному).

Беспрецедентная по масштабам атака террористов произошла в пятницу поздно вечером в Париже: захват заложников в концертном зале, стрельба в нескольких округах, серия взрывов у стадиона, на котором шел матч между сборными Франции и Германии и где находился президент страны. По официальным данным на 21.00 субботы, погибли 129 человек, 352 ранены, из них 99 пострадавших находятся в критическом состоянии. Ответственность за это взяло на себя «Исламское государство».

По всей стране введены повышенные меры безопасности.

Министерство спорта и туризма Беларуси рекомендует нашим гражданам, которые находятся во Франции, выполнять требования местных властей, соблюдать предельную осторожность, по возможности избегать посещения мест массового скопления людей.

Посольство Беларуси во Франции готово оказать любую помощь белорусам, которые будут нуждаться в содействии дипломатов.

По последним данным, во время терактов в Париже белорусы не пострадали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]