Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Установлен главный участник «охотничьего дела»?

02.04.2010 политика
Установлен главный участник «охотничьего дела»?

Журналистка сайта charter97.org Наталья Радина, корреспондент «Новой газеты» Ирина Халип и редактор «Народной воли» Светлана Калинкина посетили Первомайский РУВД Минска.

Допрос Натальи Радиной длился 2,5 часа и снимался на видеокамеру. Старшего дознавателя Управления внутренних дел Гомеля Александра Пусева, который приехал в Минск специально для допроса, интересовало, как на сайте charter97.org было размещено письмо за подписью родственников арестованных гомельских милиционеров, проходящих по так называемому «охотничьему делу», в котором бывший начальник Управления КГБ по Гомельской области усмотрел клевету в свой адрес. Однако более всего следователей интересовала работа и функционирование сайта charter97.org.

«В конце протокола допроса я сделала следующее замечание: «Призываю правоохранительные органы оставить журналистов в покое. Обещаю, что на сайте charter97.org больше никаких писем родственников арестованных сотрудников милиции, КГБ или прокуратуры не появится. Советую сотрудникам милиции бороться за свои права самостоятельно», - рассказала Наталья Радина после допроса.

По словам журналистки, дознаватель Пусев вел себя достаточно корректно. Однако в конце процедуры шокировал ее замечанием, что она «очень ненатурально нарисовала себе синяк под глазом». Напомним, что во время обыска 16 марта в офисе сайта charter97.org сотрудник милиции в штатском, пытавшись проникнуть в помещение силой, ударил Наталью Радину кулаком в лицо. Журналистка сняла побои в судмедэкспертизе.

«Я в шоке, что дознаватель игнорирует данные судмедэкспертизы. О каком объективном расследовании данного дела тогда может идти речь, я не знаю. Мало того, что власти начали массированное наступление на женщин-журналисток, проводя у них обыски, конфискуя технику, таская на допросы, так их еще пытаются оскорбить и унизить. Собственно, это демонстрирует всю слабость и аморальность лукашенковской государственной системы», - отметила Наталья Радина.

Ирину Халип ознакомили с постановлением на проведение экспертизы, изъятой у нее и ее супруга – лидера гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова техники – этим будет заниматься экспертно-криминалистический центр МВД. Обычно процедура занимает около месяца, но в случае необходимости этот срок могут продлевать. После окончания экспертизы технику либо вернут, либо присоединят к материалам уголовного дела. Что касается ноутбука, изъятого у журналистки 5 марта на белорусско-литовской границе, то, по словам дознавателя, он сейчас находится в УКГБ по г. Минску, - рассказала Ирина Халип.

Светлане Калинкиной отдали изъятые у нее во время обыска блокноты и сообщили, что экспертиза ее компьютерной техники еще не закончена. Ходатайство журналистки о возможности присутствовать при проведении экспертизы дознаватель отклонил на том основании, что это может повредить объективному расследованию. Кроме того, Пусев сообщил, что к материалам дела присоединяют цифровой диктофон журналистки. «Это для меня удивительно, ведь на нем было записано всего три интервью – с послом, политиком и адвокатом, – которые не имели никакого отношения к «охотничьему делу», - сообщила Светлана Калинкина.

Напомним, что сегодня белорусский правитель Александр Лукашенко заявил: «Я в последнее время все больше и больше наблюдаю за ситуацией в СМИ, наших, российских. Недавно поднялся гвалт вокруг сайтов некоторых оппозиционных газет, журналистов. В ближайшее время после экспертизы мы вас с ними ознакомим, потому что центры этих оппозиционных кланов находятся в России». В такой ситуации становится непонятно, о какой тайне следствия может идти речь, если Лукашенко делает такое заявление? Это прямое давление на следователей. Сегодня белорусский правитель дал понять, кто является главным участником этого дела.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]