Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Таможенный союз» хочет перекрыть кислород белорусским автоэкспортерам

24.11.2015 общество
«Таможенный союз» хочет перекрыть кислород белорусским автоэкспортерам

Россия и Казахстан предложили отменить льготы для зарубежных автоконцернов, которые ведут сборку в странах Евразийского экономического союза.

Об этом пишет «Коммерсант».

Как отмечает издание, на сборочные производства в СЭЗ не распространяется требование высокой локализации производства (30%, а с июля 2018 года — 50%), то есть фактически речь может идти об отверточной сборке. Главным противником этой инициативы источники «Коммерсанта» называют Беларусь.

Автозаводы, работающие в СЭЗ России, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана и Армении, могут лишиться права беспошлинного экспорта по территории союза, сообщили в Евразийской экономической комиссии. Для машин, не соответствующих условиям локализации, проект документа, разработанный ЕЭК, предусматривает экспортные квоты, размер которых будут определять государства.

Ожидается, что проект решения рассмотрят на заседании совета ЕЭК на уровне вице-премьеров 2 декабря, при согласовании вопрос будет вынесен на высший совет ЕАЭС в конце декабря.

Источник «Коммерсанта» отмечает, что самая большая проблема для российского рынка — экспорт из Беларуси. Белорусско-китайское СП «БелДжи» собирает Geely с 2013 года, до 2014-го включительно выпущено 10 тыс. машин, из которых 7 тыс. пошли на экспорт. В этом году экспорт составил около двух тысяч машин. У «БелДжи» нет необходимой локализации, хотя компания заявляла о планах довести локализацию до 30% до 1 января 2017 года и 50% - к июлю 2018 года. Эксперты отмечают, что поставки невелики, но на фоне падающего спроса и могут быть чувствительны для местных производителей.

Также в Беларуси с 2014 года «Юнисон» собирает Peugeot и Citroen, за январь-сентябрь в стране продано около 50 Citroen и 300 Peugeot местной сборки. В PSA Peugeot Citroen сообщили, что выпускаемая в Беларуси продукция реализуется на внутреннем рынке. Кроме того, в июле General Motors подписала соглашение с «Юнисоном» об SKD-сборке Cadillac Escalade и Chevrolet Tahoe для рынка РФ.

Директор «Юнисон» Дмитрий Егоров отмечает, что мощности завода позволяют производить до 20 тысяч автомобилей в год. «Таким образом, он может удовлетворить спрос не только белорусских покупателей, но и поставлять автомобили в другие страны, в частности, в Россию. В перспективе мы рассматриваем возможность локализации производства автомобилей, чтобы в дальнейшем заниматься уже не только сборкой, но сваркой и покраской», — заметил Дмитрий Егоров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]