Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скандал: В Могилеве провели «выборы» до их начала (Фото)

06.04.2010 политика

Формирование областной избирательной комиссии могилевские «вертикальщики» провели еще в 2009 году.

То, что результаты выборов в Беларуси заранее согласованы и известны определенному кругу находящихся у власти людей – говорится не первый год. То, что подготовка выборов у нас завершена еще до начала избирательной кампании – тоже не секрет. Но, как отмечают «Правозащитники за свободные выборы» то, чтобы об этом официально сообщалось – такое встретилось впервые.

Итак, парадокс заключается в следующем. 28 декабря 2009 года на официальном сайте Могилевского облисполкома появилась информация: «В области образованы 58 избирательных округов по выборам депутатов Могилевского областного Совета депутатов 26 созыва». В информации, кроме того, сказано, что созданы округа. Говорится и о том, что «председателем областной избирательной комиссии избран начальник Главного статистического управления Могилевской области Валерий Берестов, заместителем председателя – доцент УО «Могилевский государственный университет продовольствия» Владимир Белоногов». И все это сообщает секретарь Могилевской областной избирательной комиссии Людмила Макаренко.

Сразу ничего не понимаешь, а, может, просто не верится в написанное. Ведь только спустя месяц, 18 января 2010 года, Александр Лукашенко издаст указ о назначении выборов, а Центральная комиссия только 21 января утвердит и обнародует Календарный план организационных мероприятий проведения выборов, где черным по белому написано, что выдвижение представителей в состав областных и территориальных комиссий проводится до 26 января, затем на протяжении трех дней комиссии формируются, а еще на протяжении следующих трех дней ими образуются избирательные округа. И все это должно происходить в 2010 году!

Парадокс, но могилевские власти, затеявшие выборы по своему графику и усмотрению, сами себя и выдали, разместив на своем сайте информацию, которую они должны были придержать на месяц, а потом разместить у себя на сайте и обнародовать для электората. Тогда бы все прошло, как по писанному, но почему-то произошел сбой – то ли по глупости и непрофессионализму, то ли проглядели.

Могилевские правозащитники обратились за разъяснениями в Могилевскую областную комиссию. И оттуда они получили потрясающий ответ за подписью заместителя председателя областной комиссии.

Он сообщил, что «Могилевская областная избирательная комиссия была образована в установленном порядке 27 ДЕКАБРЯ 2010 года. Соответствующая информация об этом, а также о первом организационном заседании комиссии была размещена на сайте Могилевского облисполкома 28 ДЕКАБРЯ 2010 года».

Оказывается, комиссия была создана в декабре, который еще наступит через 9 месяцев.

Это значит, что выборы в Могилевский областной Совет должны быть отменены, а избирательная кампания должна быть начата сначала – и проведена не по понятиям могилевских «вертикальщиков», а по закону.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]