Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уголовную статью против граффитиста Максима Пекарского переквалифицировали на более мягкую

09.12.2015 общество
Уголовную статью против граффитиста Максима Пекарского переквалифицировали на более мягкую

Сейчас Пекарский проходит как обвиняемый по статье 341 УК «Осквернение сооружений и порча имущества».

Сегодня один из фигурантов уголовного дела о патриотических граффити Максим Пекарский ходил на допрос в управление Следственного комитета по городу Минску (ул. Сапeрoв, 7). Допрос длился около двух часов.

Там парню сообщили, что по данному уголовному делу переквалифицировали статью. Сейчас Пекарский проходит как обвиняемый по статье 341 УК «Осквернение сооружений и порча имущества». Эта статья предусматривает штраф, общественные работы или арест сроком до 3 месяцев. Ранее Пекарский проходил как обвиняемый по ч. 2 ст. 339 Уголовного кодекса - «Хулиганство, совершенное группой лиц», который предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Также Максим Пекарский сообщил «Нашай Нiвe», что он был ознакомлен с результатами экспертиз граффити, эксперты не усмотрел в них признаков экстремизма.

«Я свою вину не признал. Настаивал на том, что это максимум административное дело, но никак не уголовное», - отметил Пекарский.

Скорее всего, в ближайшие дни с постановлениями о переквалифицировании уголовного дела будут ознакомлены и другие фигуранты - Вячеслав Косинеров и Вадим Жеромский.

Напомним, 11 августа пятеро парней были жестоко задержаны по подозрению в участии по трем уголовным делам: нанесению белорусскоязычных граффити «Беларусь мае быць беларускай» и «Рэвалюцыя сьвядомасьці, яна ўжо ідзе…», а также замазыванию краской социального билборда с изображением сотрудников милиции. Следственный комитет предъявил обвинения Максиму Пекарскому, Вячеславу Косинерову и Вадиму Жеромскому по ч. 2 ст. 339 «Хулиганство, совершенное группой лиц».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]