Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пекин накрыл густой смог

14.12.2015 в мире
Пекин накрыл густой смог

Китайскую столицу окутал густой смог, сообщает в понедельник, 14 декабря, ТАСС. Содержание опасных для здоровья твердых частиц в воздухе превышает нормы ВОЗ в 20 раз, отмечает Пекинский центр экологического мониторинга

Из-за смога ухудшилась видимость на улицах Пекина, в ряде мест она составляет меньше 500 метров. Власти рекомендовали жителями города не выходить без необходимости на улицу и пользоваться на открытом воздухе специальными масками для защиты органов дыхания.

В Китае основными источниками смога являются выхлопные газы автомобилей и выбросы, образующиеся в результате работы угольных теплоэлектростанций, уточняет агентство. Вредные частицы способны накапливаться в человеческом организме и при больших концентрациях негативно действуют на сердечно-сосудистую систему.

В декабре власти Пекина впервые ввели наивысший — «красный» — уровень экологической тревоги в связи с угрозой сильного смога. Пик загрязнения ожидался с 8 по 10 декабря. Правительство опубликовало обращение, которое предписывало приостановить все строительные работы и закрыть все школы. Помимо этого, власти запретили передвижение некоторых транспортных средств.

В конце ноября город также окутал плотный туман, однако тогда в Пекине ввели «оранжевый» уровень угрозы, что вызвало критику многих интернет-пользователей.

Рекордный смог в Пекине отмечался в январе 2013 года. Мир обошло множество фотографий и видео с окутанными смогом небоскребами, едва видимыми сквозь темную пелену, скрытыми в тумане дорогами и людьми в защитных масках и респираторах. Индекс чистоты воздуха (AQI) тогда показал максимальную степень загрязненности, превысив отметку 500 пунктов.

Всего существует четыре уровня экологической тревоги (синий, желтый, оранжевый и красный).

Исследователи выяснили механизмы возникновения густого смога в китайских мегаполисах. Уникальность пекинской ситуации со смогом придают не сами химические вещества, попадающие в воздух из-за деятельности промышленности и общественного транспорта, а метеорологический цикл.

Ученые отмечают, что единственный способ борьбы со смогом — это сокращение выбросов. Однако выбросы связаны с развивающейся экономикой, ускоренной урбанизацией и быстрым ростом населения Пекина. Торможение этих процессов окажет негативное воздействие на развитие страны, подчеркивают исследователи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]