Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нобелевская премия Алексиевич на БТ не попала в итоги недели

14.12.2015 общество
Нобелевская премия Алексиевич на БТ не попала в итоги недели

Визиты диктатора в Вьетнам и Туркменистан оказались для пропагандистов важнее.

Телеканал «Беларусь 1» назвал два ключевых события прошедшей недели в программе «Главный эфир», пишет «Наша нiва».

«Оглядываясь на уходящую неделю, в поисках ключевых событий последних семи дней, в первую очередь обращаешь внимание на две из них. Вторник — официальный визит Лукашенко во Вьетнам. И уже в четверг борт №1 приземляется в Туркменистане», — с этих новостей и началась передача.

Новость о получении Светланой Алексиевич Нобелевской премии по литературе телеканал Геннадия Давыдько так и не назвал среди главных семи событий недели.

Напомним, 8 октября стало известно, что Нобелевская премия по литературе за 2014 год присуждена белорусской писательнице Светлане Алексиевич. Объявление лауреата транслировалось в прямом эфире на официальном сайте Нобелевской премии.

7 декабря писательница прочитала в Стокгольме Нобелевскую лекцию. Второе выступление лауреатки )состоялось в ратуше столицы Швеции в Международный день прав человека, на официальной церемонии вручения премии.

Творчество Светланы Алексиевич в Беларуси фактически находится под запретом, ее книги практически не издавались. Сама писательница была вынуждена ранее уехать из Беларуси из-за конфликта с властями. Государственные телеканалы проигнорировали мероприятия Нобелевской недели с участием Светланы Алексиевич и ограничились материалами в информационных выпусках.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]