Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларуси впервые предоставят слово на заседании Совета глав правительств ШОС

14.12.2015 политика
Беларуси впервые предоставят слово на заседании Совета глав правительств ШОС

Об этом сообщил 13 декабря в Пекине генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев, пишет БелаПАН. "Важно отметить, что делегация Беларуси впервые будет принимать участие в единой дискуссии по формату "6+6" на саммите глав правительств. Это позволяет республике представить свою точку зрения, свои подходы по вопросам расширения торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества. Это дает возможности этой стране- наблюдателю не просто активно включиться во взаимодействие в обозначенных сферах, но и быть инициатором ряда новых предложений, новых проектов, которые ранее Беларусь, имея статус партнера по диалогу, представить не могла".

Процесс повышения статуса Беларуси, присоединение к ШОС Азербайджана, Армении, Камбоджи и Непала в статусе партнеров по диалогу, а также расширение организации до 18 государств-членов Мезенцев назвал факторами, "особо отмечающими уходящий год".

Заседание СГП ШОС состоится 15 декабря в Чжэнчжоу (Китай). На нем планируется принять заявление по региональному экономическому взаимодействию, а также подписать документ между секретариатами ШОС и Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана.

Членами ШОС являются Казахстан, Кыргызстан, КНР, Россия, Таджикистан и Узбекистан, странами-наблюдателями — Афганистан, Беларусь, Индия, Иран, Монголия, Пакистан. Еще ряд государств являются партнерами по диалогу ШОС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]