Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчанин: «Я остался без больничного, потому что врачи в поликлинике неправильно пользуются градусником»

14.12.2015 общество

29-летний инженер из Минска Алексей сравнил действия врачей, отказавших ему в больничном, с инструкцией по использованию электронного градусника.

Все началось с обычной простуды. Алексей померил дома температуру обычным ртутным градусником и увидел на термометре 37,3.

— Да, вроде бы температура небольшая, но все-таки уже достаточная для того, чтобы получить больничный. Так я рассудил и отправился в ближайшую поликлинику — минскую районную поликлинику №2, — рассказал оnliner.by Алексей. — В тот день мой участковый терапевт не вел прием, поэтому меня отправили в доврачебный кабинет. Там врач измерила мне температуру электронным градусником. При этом она терпеливо подождала несколько минут после сигнала. Термометр показал 37,2, и меня отправили к терапевту. Молодой врач достала электронный градусник у меня из-под мышки буквально через несколько секунд после сигнала и с удивлением посмотрела на цифры — 35,5. После этого меня отправили к заведующей отделением. Та для надежности дала мне сразу два градусника — по одному в каждую подмышку. Выждав несколько минут после сигнала, сказала достать термометры. Они показывали 36,5. Больничный мне давать отказались. Но я был уверен, что у меня температура. Выслушав мои аргументы, заведующая отправила меня на анализ крови, результаты которого были готовы подозрительно быстро — буквально через одну-две минуты. «Вы полностью здоровы», — безапелляционно заявила мне врач и отправила домой без больничного.

После этой истории, когда три электронных градусника в поликлинике показали разную температуру, Алексей решил хорошенько разобраться в том, как работает подобная техника. В аптеке он купил электронный градусник Microlife и самым внимательным образом изучил инструкцию по применению. К своему удивлению Алексей обнаружил, что самый точный способ измерения температуры таким термометром — это ректальный. Еще один точный способ — оральный: градусник нужно засунуть под язык и подержать минуту. Что касается измерения температуры в подмышечной впадине, «этот способ, с медицинской точки зрения, не обеспечивает высокой точности показаний из-за контакта подмышечной области с окружающим воздухом».

«Получается, в поликлинике терапевты неправильно измеряют температуру? — задался вопросом Алексей. — Не зря же во всех зарубежных фильмах и сериалах показано, как пациентам кладут электронный градусник под язык».

Вопрос своего читателя оnliner.by задал заместителю главного врача по медицинской части поликлиники №2 Кристине Михаленок-Воронецкой. По ее словам, терапевты точно следуют инструкциям:

— Дело в том, что тот же Microlife изготавливает очень много разновидностей электронных градусников. Есть такие, которые нужно держать под языком или класть на лоб. Наши градусники, которые используются в поликлинике, проверяются каждые полгода. Они утверждены Министерством здравоохранения и меряют температуру именно там, где нужно — под мышкой. У них именно этот способ измерения температуры самый точный. Наши доктора всегда ждут две-три минуты после сигнала, прежде чем достать градусник из-под мышки. А ректально участковая терапия, конечно же, не будет мерять температуру... В конфликтных ситуациях, как та, что вы описываете, врач ждет минимум 5—7 минут после сигнала, прежде чем достать градусник. Затем пациента отправляют на анализ крови, его смотрят несколько врачей, и только потом решается вопрос о выдаче листка нетрудоспособности. Эта схема у нас отработана. Все делаем как нужно. Видимо, все дело в том, что ваш читатель не согласен с тем, что ему не выдали больничный.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]