Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

От роботов до футбольного клуба: как в Минске выбирали стартап года

14.12.2015 общество

12 и 13 декабря в Минске прошло мероприятие под названием «Стартап года-2015».

Молодые предприниматели презентовали свои проекты экспертам, а те давали советы и определяли лучших, пишет tut.by.

Фото: tut.by
Фото: tut.by

Послушать стартаперов пришло немало влиятельный и богатых людей. Поэтому в большинстве презентаций авторы нахваливали собственные проекты и рассказывали, почему именно их идея покорит мир при условии инвестиций в несколько сотен тысяч долларов.

Среди стартапов были готовые сервисы или продукты, а были и те, кто только хотел «опробовать спрос» на жюри. Большинство задумок были связаны с IT, однако были и совершенно «офлайновые» идеи — к примеру, мастерская по производству пряников или частный футбольный клуб.

Всего в отборе приняло участие несколько десятков проектов, в финал попали 15 из них. Футбольный клуб «Крумкачы»: золушка белорусского футбола

5 место

Фото: tut.by

«Не буду спрашивать, кто из вас слышал о футбольном клубе „Крумкачы“. О нас слышали все», — уверенно начал презентацию представитель клуба Дмитрий Пронский. Он рассказал о нашумевших «Во́ронах» с точки зрения бизнеса. Команду удалось вывести в белорусскую высшую лигу, вложив всего 150 тысяч долларов — смешные деньги по футбольным меркам.

Инвесторам Дмитрий предлагал «любые формы партнерства». По плану, с футбольной составляющей проблем быть не должно. «Очень эффективная команда» будет выигрывать и дальше и планирует участие даже в еврокубках. А уже через пару лет клуб должен начать приносить прибыль.

«Нас часто сравнивали с Золушкой. Настал тот момент когда Золушка должна найти своего Принца, — подытожил Дмитрий. — Возможно, у Золушки из сказки были другие мужчины. Но помнят все именно Принца, который был первым».

«Альта»: персональный банкир для смартфона

4 место, приз зрительских симпатий

Фото: tut.by

О мобильном финансовом помощнике «Альта» жуналисты уже рассказывали. «Бот» для мессенджера помогает вести личную бухгалтерию и дает справочную информацию вроде курсов валют и условий кредитов.

«Альта» запустилась около двух месяцев назад, за это время ей воспользовалось более 700 человек, часть пользователей обращалась к помощнику регулярно. Сейчас создатели сервиса ведут переговоры с одним из крупнейших российских банков.

Единственной проблемой, по мнению экспертов, оказалась привязка к русскому языку. «Мы можем быстро натренировать ее работать на других языках», — легко пообещал Павел.

KUKU.io: менеджер публикаций в соцсетях

3 место

Фото: tut.by

Сервис KUKU.io упрощает публикацию записей в разных социальных сетях. С его помощью можно адаптировать контент и планировать его публикацию сразу на нескольких площадках — Facebook, Twitter, «ВКонтакте» и других.

Сервис уже запущен, за четыре месяца им воспользовалось более 9 тысяч человек. Зарабатывает проект с помощью платной подписки — она стоит 9 долларов в месяц. При этом на привлечение клиентов авторы пока не потратили ни доллара.

«Больше всего нас радует реакция пользователей, которая заставляет нас танцевать», - эмоционально рассказывала Александра Ломаченко показывая восторженные отзывы из соцсетей.

World of mech: детский констуктор онлайн

2 место

Фото: tut.by

Авторы проекта World of mech попытались решить проблему того, что дети слишком много времени проводят с гаджетами. Они создали виртуальный конструктор роботизированных моделей. Каждый ребенок может собрать интересную для него модель онлайн, а после — получить детали и собрать того же робота руками.

По задумке авторов, детали будут напоминать металлические конструкторы «с болтами», популярные в СССР. Производить детали планируют в Китае и Беларуси, фасовать — в Прибалтике, а продавать — в Западной Европе (в первую очередь, в Германии). Стоить один набор будет около 200 долларов, доставлять его будут за 1 — 2 дня.

OnTourCloud: помощник в составлении гастролей

1 место

Фото: tut.by

Сервис OnTourCloud нужен для организаторов мероприятий и гастролирующих артистов. Создал его известный белорусский продюсер и промоутер Олег Тихонов.

Стартап должен помочь менеджменту артиста составить график тура, а организаторам на местах — тратить меньше на оплату транспорта приглашенных звезд. По словам создателя, сервис за считанные минуты сможет сделать то, на что у директоров коллективов уходят месяцы.

В основе OnTourCloud — базы артистов и площадок, картографические данные и обновляющиеся цены на перелеты. Недавно создатели проекта заключили договор с крупным поисковиком авиабилетов. Сервис пока не запущен, но уже получил более 40 тысяч заявок от тех, кто в нем заинтересован. Авторы планируют зарабатывать на платной подписке.

— Каково ваше предложение для инвесторов? — поинтересовался один из экспертов.

— Вообще-то мы не ищем инвестиций, — ответил Олег. В зале послышался смех: ведь большинство проектов пришло именно за деньгами. — Нам понравилось название «Стартап года» и мы решили — наверное, нужно поучаствовать.

Фото: tut.by

В презентациях стартаперов регулярно попадались фразы вроде «объем рынка исчисляется миллионами долларов», «в перспективе мы сделаем мобильное приложение», «а это наша команда профессионалов». Как призраки, мелькали упоминания проекта белорусов MAPS.ME — образцового стартапа, в который «годами никто не верил», а потом все получилось.

После окончания презентаций жюри совещалось больше 30 минут, а затем распределило места. Обладателям высших оценок достались ценные призы. Были и удачи, не попавшие в «протокол»: некоторые стартаперы за время конкурса нашли новых партнеров.

— Вывод можно сделать один, — подытожил Юрий Сударев, директор бизнес-инкубатора Парка высоких технологий. — Благодаря нашим общим усилиям мы формируем экосистему для развития стартапов в стране. Сильная сторона нашей страны — таланты, и я рад, что наша молодежь это использует. Не сдавайтесь, «пилите» свои стартапы и рано или поздно у вас получится.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]