Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Томбинский: Украине нужна новая Конституция

14.12.2015 украина

Новая Конституция будет «отвечать желаниям создать парламентскую республику».

Об этом заявил посол Европейского союза в Украине Ян Томбинский в ходе форума в Киеве, сообщает корреспондент издания «Гордон».

«Сегодня мы говорим об изменениях в Конституцию в части судебной системы, но я бы говорил о необходимости постоянной работы над подготовкой новой Конституции Украины», – отметил представитель ЕС.

В частности, он отметил, что новая Конституция будет «отвечать желаниям создать парламентскую республику».

«Чтобы в ней было четко записаны распределение функций, распределение ответственности между разными ветвями власти», – добавил дипломат.

Комитет по вопросам правовой политики и правосудия рекомендует Верховной Раде Украины принять в целом проект закона «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)».

31 августа Рада в первом чтении поддержала изменения в Конституцию Украины в части децентрализации. Предполагалось, что второе голосование в парламенте, во время которого потребуется конституционное большинство (300 голосов), состоится до конца года.

Среди главных нововведений, которые предлагает законопроект, – финансовая децентрализация регионов, введение института префектов (они заменят глав администраций), предоставление президенту права распускать местные советы и возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]