Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты: Рецессия в белорусской экономике продолжится и в 2016 году

Эксперты: Рецессия в белорусской экономике продолжится и в 2016 году

Продолжение рецессии весьма вероятно с учетом депрессивного состояния инвестиционного спроса в стране.

Рецессия в Беларуси в будущем году сохранится. В 2016 году ВВП Беларуси снизится на 1%, а в этом году экономический спад составит 3,7%. По информации БелаПАН, такие оценки приводятся в декабрьском макроэкономическом обзоре, который подготовил Исследовательский центр ИПМ.

Напомним, согласно официальным данным за январь-октябрь, ВВП Беларуси снизился на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Продолжение рецессии в белорусской экономике в 2016 году весьма вероятно с учетом депрессивного состояния инвестиционного спроса в стране, считают эксперты.

Угнетенный инвестиционный спрос, по их прогнозам, будет, с одной стороны, обусловлен тем, что предприятия ввиду низкого спроса на продукцию не смогут задействовать даже имеющиеся мощности, сформированные во многих случаях за период модернизации в 2012—2014 годах. «Реальный сектор ожидает достаточно низкую отдачу на инвестиции, принимая во внимание слабый потенциал роста, неопределенность, а также (в ряде случаев) избыток накопленного капитала в предыдущие периоды», — говорится в макроэкономическом прогнозе.

С другой стороны, низкая инвестиционная активность в стране сохранится в 2016 году ввиду высокой стоимости кредитных ресурсов, отмечают экономисты Исследовательского центра ИПМ.

«Фактические реальные ставки денежного рынка остаются на чрезвычайно высоком уровне за счет высоких инфляционных ожиданий, отражающих низкое доверие к проводимой экономической политике», — говорится в документе.

Таким образом, учитывая угнетенное состояние инвестиционной активности, экономический спад в Беларуси в будущем году сохранится. «Продолжительная рецессия неизбежно будет приводить к снижению занятости и росту безработицы. Подобный сценарий уже начал реализовываться в 2015 году, и мы рассматриваем его в качестве наиболее вероятного для 2016 года», — отмечают экономисты Исследовательского центра ИПМ.

Сохранение рецессии, прогнозируют они, будет порождать стремление белорусских властей «предоставить дополнительные стимулы для ее быстрейшего преодоления». «Однако на сегодня ограничения для экономической политики видятся настолько жесткими, что мы исходим из того, что правительство не сможет реализовать это стремление», — говорится в обзоре.

При этом его авторы предупреждают, что искусственное стимулирование экономики может создать угрозы для финансовой стабильности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]